Иван Петухов

У петушка (самца) облез хвост

пересадили в отдельный аквариум, раньше плавал в большом (40л) с двумя самками, с двумя сомиками, и с 5мя гуппи, не ест, еле плавает, что с ним?

Дмитрий Савушкин

Если посадили недавно - это шок. Через два-три дня должен проявить интерес к еде и немного двигаться. Если аквариум намного больше или меньше исходного, ему понадобиться время для изучения местности и ее обитателей, если "соседи" есть. Если нет - ему будет проще. Что он ел раньше - тем и постарайтесь кормить первое время, потом кормите остальных как кормили, а для него подсыпайте "привычный" корм. По поводу "облез хвост". Если облезли перепонки - от стресса, активных и боевых товарищей, от которых постоянно нужно удирать и обтрепывать хвост о декор. Бывает один самец другого достает и гоняет постоянно... . Возможно... . Если начал уменьшаться хвост и становится похожим на обычный, как у меченосцев, гупарей - это инфекция. Бывало новенького принесешь, а через нед у петухов хвосты укорачиваются. Либо инфекцию принесли, либо своя сработала. Тогда покупаете противомикробные/грибковые капли и лечите. Вуалевые очень капризные в этом отношении ( ...