Юрий Крючков

Как можно самостоятельно починить прорыв трубы в квартире? Есть ли такой способ?

Алексей Микус

Если есть доступ к прорыву, можно устранить течь ХОМУТОМ

Ян
Яна

Полоса шириной 3 см из камеры автомобиля. Длиной 1 - 1,5 метра спасала не раз в новом, 9 -ти этажном доме в Сибири. Вода хлестала под большим давлением из размороженной трубы. Постепенно, уматывая резиной, останавливал течь.
Однажды в 2 часа ночи спасал 7 этажей по стояку, полностью залитых квартир до 1го этажа.))

Надюша

есть лента спецовая, ей можно замотать под давлением течь, но она вагон денег стоит

так, что резина вокруг и хомут (но это шляпа)

Павел Иванов

перекрой в трубе от куда поступает вода в квартиру, если нет - то в подвале наверняка еть кран от стояка воды, утром обращайся в ЖЕК

Зара Гаджиева

Когда в трубе водоснабжения (она под напором) возникает свищ - лучше всего в качестве "средства первой помощи" наложить хомут: к месту выхода воды прижимают кусок резины и притягивают хомутом - я использовал и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], удалив его родную рифлёную резину, и червячный хомут - тогда лучше 2-3 в параллель один к другому.
Некоторые советуют забить в отверстие спичку - мол, она разбухнет от воды и плотно закупорит отверстие. На самом деле это крайне опасно: начнёшь забивать - и дырочка при этом увеличится до миллиметрового диаметра, вода станет бить струёй - и как спасать ситуацию будешь?
Под хомутом труба может служить годами. Иногда помогает даже не хомут, а тряпочка, намотанная на трубу - сперва по ней вода стекает в подставленную посудину, а со временем свищ вместе с тканью зарастает известью и ржавчиной, и течь прекращается.
Но самый правильный и радикальный способ - замена отрезка трубы. Если свищ на стояке - то замена производится ЖЭКом без отдельной оплаты: мы каждый месяц платим "за эксплуатацию и техобслуживание здания" - эти деньги и идут, по закону, на оплату ремонта стояков, ибо это общедомовое имущество. Мне так чинили уже и стояк отопления, и стояк ХВС. Делал ЖЭКовский сварщик. Квартира - приватизированная, дом - муниципальный.

Мария Смусенко

Перекрыть стояк все равно без слесаря нельзя

Светлана Уткина

перекрыть воду на час, замазать эпоксидной смолой ("жидкая сварка", "эпоксилин" марка "Момента" и т. д.) , они даже в интрукции рекомендуют, значит проверяли...