Нина Лукьянова

Помогите решить вопрос с пенсией по СПК.

Ситуация следующая:

- являюсь студентом очного отделения

- работал с 16 лет, уволился в ноябре этого года, сейчас мне 20

- умер отец год назад

до смерти отец получал пенсию год

до этого работал

как мне доказать, что я был на его иждивении? и нужно ли вообще доказывать это

Мария Александровна

доказывать через суд-еси ПФ откажет- что в принципе бывает достаточно редко при предоставлении документов о том, что Вы учились на очном отделении и не женаты.

Анастасия Авдеева

свидетельство о смерти, свои документы и подтверждение родства - свидетельство о рождении Ваше, где он прописан как отец.

Юрий Жабров

Если, вы работали, то как же вы находились у отца на иждивении.

Алла Сёмина

Я так понимаю на момент смерти отца вы работали и учились на очной форме? А отец на момент смерти работал или только пенсию получал? Вы учитесь на платном или бесплатном? Если на платном, то кто стоит в графе плательщик? Какой размер вашей зп? И размер зп отца, если он на момент смерти работал? От этих ответов зависит признают ли вас иждивенцем или нет. Т. к. на момент смерти вам есть 18 и вы работаете (хотя и учитесь) вопрос будет решаться комиссионно (комиссия из начальников отделов в ПФР).

Бахманёр Талипжанов

Если вы официально работали, то уже не являлись иждивенцем.