Алексей Новиков

Нужно ли переводить накопления из Государственного ПФР в Негосударственный ПФ? Если да, то какие приоритеты.

Мурад Мамедов

Ваши "накопления" лучше оставить в Гос.ПФР и не поддаваться всеобщей панике.

@_
@bdull@ ___

ПФР средства накопленные из накопительной части пенсии сейчас аккумулирует в ВТБ...
Если будущий пенсионер не напишет заявление (молчун) о сохранении накопительной части в виде 6 %, то автоматически все будущие отчисления на пенсию пойдут в страховую часть (т.е. в общий котёл)...
Решение о сохранении 6% автоматически предусматривает перевод пенсионных накоплений в негосударственный ПФ...
Необязательно искать какой-то другой НПФ, можно эти накопления оставить в ВТБ, где они и хранились до сих пор...