Андрей

Забрав выписки с банка обнаружили, что банк в назначение платежа указан 13% НДФЛ, вместо 30%(иностранцы).

В Платежных поручениях было все верно указано. Куда сядет этот платеж на 13% или 30%. У нас работают как российские граждане, так и иностранцы. Что теперь делать?

Рамиль

В принципе, ничего страшного нет. "Сядет" платеж как положено. НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, в том числе с доходов иностранных граждан перечисляется на общий КБК - 182 1 01 02010 01 1000 110 (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ) . В платежном поручении иностранный сотрудник (нерезидент, облагаемый по ставке 30%) ничем не отличается от российского сотрудника (резидента, облагаемого по ставке 13%), ИФНС "кушает" перечисленные денежные средства без "оглядки" на статус налогоплательщиков. Все "отличия" Вы показываете ей в годовом отчёте 2-НДФЛ.

Но для своего успокоения можете обратиться в банк, чтобы они дали пояснительное письмо о допущенной ошибке в платежном поручении.

Алексей

Если в банке ошиблись, пусть они и переделывают. Если вдруг в налоговой предъявят какие-то претензии, нужно требовать у банка письмо, где он признает свою ошибку.

Владимир

Ничего страшного в этом нет, главное, чтобы сумма налога была верная. КБК у НДФЛ 13% и 30% один, так что деньги попадут куда нужно. Мы вообще в платежках не указываем ставки НДФЛ (у нас есть резиденты и нерезиденты среди сотрудников) , а просто пишем "НДФЛ за такой-то месяц". Все равно в справках 2-НДФЛ будете разносить суммы и ставки налогов по каждому сотруднику, а в налоговой все будет в общей куче и общая сумма начислений за год и все ваши платежи.