Светлана Савушкина

можно ли жить без прописки?

например: у меня нет собственного жилья а я не хочу прописываться у посторонних людей. Родителей у меня нет Родственники мужа прописали детей а меня не желают

Наталья Плишешникова

Если у Вас нет определенного места жительства, то ничего противозаконного нет. если же вы проживаете где-то. то обязаны сообщить о преимущественном месте пребывания (проживания)

Анастасия Тихомирова

как это не желают.. а по морде им..

Аня

В России 20 лет нет прописки.

Елена Левина

А где же вы тогда живете?

Согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (от 1995)

Согласно ч. 4 главы 1
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Согласно ч. 3 той же главы

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение.

Так вот, если вы живете у знакомых, то до 90 дней можете не регистрироваться.
(Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию)

Если же вы живете по найму и т. д и будете преимущественно постоянно там проживать, то
ч. 16 "Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию"

Отсутствие регистрации не является основанием для ограничения вас в ваших правах.

Если же у вас не будет регистрации по месту жительства или месту пребывания, то на вас может наложиться штраф ст. 19.15 КоАП РФ. Но обычно он накладывается, если вы до 90 дней не сделали регистрацию по месту пребывания (по месту жительства нужно 7 дней) .

И кстати, для регистрации всегда необходимо согласие собственника. Также например и при социальном найме происходит. Собственник (муниципалитет) обычно только уведомляется о вселении новых членов, либо временных жильцов (ну может конечно запретить, если площадь от вселения станет меньше, т. е давление имеет), а так ведь нужно получить согласие остальных нанимателей (членов семьи, проживающих здесь) . Но это уже другая история

Андрей Виноградов

Можно. В России нет прописки уже черти сколько

Мария Блинкова

Прописка юридически -не существует...