Владимир Баранов

Как правильно попросить у дедушки собаку (карликовую таксу) Если что он боится чужих и больших собак!!

Марат

Боюсь, что у дедушки таксу лучше не просить.
Это вообще парадокс: многие люди, которые боятся больших собак, были когда-то покусаны мелкими.
Такса - собака охотничья, норная. Карликовая она или нет - это неважно. Порода совсем не декоративная. Такса - собака активная и своенравная. По результатам некоторых исследований такса является лидером по числу укусов людей. Руку она не отгрызёт (хотя, это как ещё её разозлить), но вот тяпнуть может легко. Таксу без труда можно разбаловать, и тогда она будет огрызаться, если вы подойдёте к её миске или спихнёте с кресла. У таксы быстро просыпается охотничий инстинкт: если мотать у таксы перед носом рукой или ногой, то она может и прихватить. Таксы достаточно ревнивы и любят охранять свои вещи и территорию. Они прекрасно чувствуют. кто их боится, и слушаться этого человека не будут.
С таксой надо много и грамотно заниматься, чтобы эта собака стала другом, а не проблемой на голову.
Энергии в таксе полно. Поэтому с ними и ездят на охоту, на притравочные станции. Ну либо много и долго гуляют, играют. А иначе такса может и дома бардак устроить: полы разроет, обои и мебель подерёт.
Хотите собаку - будьте готовы целиком и полностью за ней ухаживать. Дрессировать, приучать к выгулу, водить к ветеринару, ставить прививки, обрабатывать от паразитов, кормить, выгуливать дважды в день (щенка чаще), убирать дома лужи, мириться с погрызенными вещами. Ещё одна проблема такс - позвоночник. Нередко можно встретить таксу "на колёсиках" (к задним лапкам прикреплено что-то вроде колясочки). Такса может неудачно спрыгнуть откуда-то (с кресла, с кровати) и лапы задние откажут.

Сергей

дед, подари собаку, не бойся.