Винни Пух

помогите пожалуйста откликнитесь товарищи

взяли бездомную собаку домой живет уже 3 месяц с начала была очень добрая но сейчас иногда огрызается и даже иногда кусает хозяев почему так помогите пожалуйста что делать?

Дмитрий Самодумов

Про бешентсво и подобную чушь "умных советчиков" не слушайте..Все вами описанное-явление вполне обычное.Просто собачка у вас пожила,адаптировалась-и начала,как говорится,порядки свои устанавливать.Иными словами-на роль вожака себя пробовать.Это абсолютно нормально для любой собаки.Хоть дворняжки,хоть породистой-без разницы.Законы иеархии,законы "стаи".А стая для домашней собаки-это именно вы,ее хозяева.И кто-то один должен быть в ней главным..Потому сейчас ваша задача-показать ей,что вожак именно вы.Что вы главнее ее и сильнее.Вы не указали возраста.Если щенок,тогда будет легче,если соба взрослая-то уже посложнее.Покусы хозяина следует пресекать сразу же и решительно.Пока идет "проверка",и она не возомнила себя "вожаком"окончательно.Возьмите и почитайте о собачьей этогогии,об их поведении.Тогда все поймете и сами.Кроме того,с собакою нужно заниматься.Именно в процессе обучения устанавливается связь между собакою и ее владельцем.А команду "Фу"должна знать собака КАЖДАЯ.В принципе переделать собаку вполне возможно и самому.Ничего такого уж сложного нету.Но если не сумеете,тогда уж обращайтесь к кинологу.Он придет,посмотрит,и на практике все вам и покажет.Учитывая еще и то,что собака была бездомная.И ее прошлого,какой у нее был контакт с людьми вы просто не знаете..

Василий Нестеров

в "остаться в живых" или "Lost" кому как угодно, был такой момент, тётка которую пытал саид, рассказывает ему про то что однажды идя по улице она увидела как мальчишки поймали кота, засунули его в коробку и начали поджигать и кидать в коробку петарды, она взяла его к себе, и говорит ему, что кот хороший, но иногда он начинает кусать и царапать её, так как забывает что он в безопасности.... проведи параллель со своей собакой, поверь это всё не от очень хорошей прошлой жизни, откуда ты знаешь что происходило с собакой пока вы не приютили её?...

Гуля О.

Ну, может гниды кусают, может тоскует по старым хозяевам\жизни, возможно его кто то обижает, или он заболел - в любом случае идите к ветеринару.

Светлана Мариськина

Нет должного воспитания.
1) Пресекать словом "нельзя! ".

2) Были у ветеринара на осмотре, прививки поставлены? Как никак с улицы собу взяли, возможно бешенство.

3) ОКД вам в помощь! (Общий Курс Дрессировки).

samirmamedov80

Обнаглела) Они все по началу бедные, ласковые и благодарные, потом характер начинают показывать. Воспитывайте, дрессируйте, покажите кто вожак. Еще можно к кинологам обратится, ОКД никто не отменял.

Да
Дарья

ну собака бездомная, она выросла на улице, и чтобы выжить ей приходилось защищаться, это на психологическом уровне. она инстинктивно огрызается. я считаю она чего то боится ей не уютно не комфортно