Vladimir Vishnevsky

щенок 5 месяцев боится парней и мужчин...

щенок беспородный среднего размера. взяли маленького, никто не бил не обижал, разве что муж его наказывал за пакости ( а пакостил он сильно) тем не менее мужа он любит и уважает, а на улице бегает как трус поджав хвост: (( мне стыдно даже... хочется чтобы наоборот меня защищал от всяких. . подскажите кто что знает о таком поведении щенка

Ди
Диляра

Он еще совсем маленький...
от 5-месячного "ребенка" рано ждать защиты...
Как раз в этом примерно возрасте у них пропадает интерес к посторонним людям и появляется настороженность.
Плюс воспитанная собака сама по себе не должна как либо относится к посторонним, а проявлять агрессию - только по команде, а для этого ЗКД нужен.

Его изучают от года и старше, с 6мес. ОКД.

Елена Burtovaja

да он ребенок еще играйся пока что с ним ...он привыкает еще к такому укладу жизни дай ему подрасти.... частые повторы слов запоминает ...потом будет беспрекословно все сам угадывать что хочет хозяйка от него

Александр Кузнецов

Щенок пока ещё маленький, поэтому ждать от него защиты рановато. А чуть подрастёт и бояться перестанет - силу в себе почует и вести себя будет по-другому, более уверенно. Так что переживать не стоит. Удачи вам!