Оля Работяга

Кошка не ходит в лоток! Помогите!

Кошка, взрослая, возраст год и 3+-1 месяца. Не кастрирована. Перестала ходить в лоток. Раньше более-менее ходила, а теперь вовсе перестала. Вот сегодня опять накакала возле лотка. Раньше она, в основном, ходила в лоток и иногда гадила в ванной (ну, когда лоток был грязен и т. п.) . Теперь ни в какую. У нее стоят два лотка: один по-большому, другой - по-малому. Лотки содержим в чистоте. В оба лотка пикает, а кучки кладет в доме. Уже все серьезно. Так продолжается где-то две недели. Если так будет продолжатся, мама пообещала ее выгнать. Помогите сохранить жизнь кошечке!

P.s. Советы типа "может быть кошке не нравится наполнитель, или она чем-то больна и поэтому ей больно ходить в лоток" можете не писать. Кошка здорова, наполнитель ей нравится ( раньше в него ходила) .

Сергей Гурьянов

если отстригли ногти то не будет ходить в лоток

Лена Солаченок

наругайте её за то что сходила не туда, но легонько, и обязательно пошкрябайте лапкой в лоточек и погладьте кошку. а то место куда она ходит обработайте "антигадином" кажеться так, в зоомагазине продают,

Анюта Грибанова

ну раньше ходила а сейчас мог разонравится. у кошки могли быть плохие асоциации с лотками например у нее болел живот она пошла в лоток и решила что это из за него, или она встала так на бортик что чуть не упала, еще вариант возможно она чувствует др кошку и оставляет фекалии на виду что бы отпугнуть противника (еще они могут так реагировать на ремонт, гостей, прибавление в семье, и т д)

Антон

Моему кошаре хватило пары взбучек, но наказание нужно произвести в момент преступления, в противном случае кошка вряд ли поймет. Если кошка вредная и злопамятная, то лучше шлепнуть ее веником, чтобы она не ассоциировала наказание с человеком.
Я так своего кота отучал от стола таким способом. Как залезет на стол, щелкал его по уху незаметно, а сам при этом делал вид что это не я и никак его не ругал. В итоге и без меня он на стол не прыгает. Правда с кошкой такой фокус не прошел, она оказалась умнее и просекла что это я ее наказываю. В итоге при мне не прыгает, а в мое отсутствие залезает.
И конечно нельзя злоупотреблять наказаниями, нельзя мучить животное, это бесчеловечно и бесполезно.
Также наказывать кошку должен тот кто ее кормит и дает лакомства.

Миша Дудов

Ваша кошка созрела и вовсю метит. Стерилизуйте (а точнее, кастрируйте), поможет только это.

Юлия Нэш

У меня Дашка-кошка, тоже избаловалась, стала на тряпку для ног в прихожей присаживаться, её дочка избаловала. А как меня видит, я ей говорю. Даша, громко так и она сразу в туалет, в лоток бежать. Так, что не балуйте, надо и прикрикнуть иногда.

Алмаз Фархутдинов

Куда она ходит туда и поставить надо лоток