Natali Notka

могут крысиные вши передаться собаке?

Нашла у крысы мелких насекомых. Я в шоке! а у нас собака. я так поняла это вши. одну на себе нашла. очень мелкие.

Сергей Коновалов

Не пишите глупостей.Парзиты грызунов на собак и людей перейти никак не могут.Тем более вши это очень специализированные паразиты, обитающие только на одном или на немногих родственных видах животных.Например,у человека они близкие только с приматами.То есть подхватить вшей человек имеет возможность только от обезьяны.То же и грызуны с собаками.Потом,у крысиков еще власоеды бывают.И встречаются они из-за антисанитарных условий в зоомагазинах очень часто.В большинстве случаев вы покупаете зверька уже зараженного.Ничего страшного в принципе в этом нету,выводится все это очень легко и быстро.А избавить от них саму крыску естественно надо..Однако следует иметь ввиду,что крыски существа очень нежные,и восприимчивые к различным препаратам и неверным их дозировкам.Наиболее эффективное и рекомендуемое большинством крысоводов средство это Фронтлайн-спрей.Выпускается прапарат в двух емкостях 100 и 250 мл.Для обработки крыски покупаете флакончик маленький(100мл).Обработка крысы проводится так.Берете марлечку и на на нее один раз из флакончика пшикаете.Ни в коем случае не на само животное!Затем этой марлечкой крыску хорошо растираете.На взрослую крыску таких "пшиков"нужно только два-три,не более.Потом,до полного высыхания зверька следует подержать на руках,не давая ему вылизываться и умываться.Одновременно следует обработать и саму клетку,а также то место,где она находится.Повторная обработка дней через 10-14.Обычно помогает уже с самого первого же захода..Вообще любая информация по крысикам на этом вот сайте. http://ratmania.ru/ Здесь же вы можете выходить на форум и задавать вопросы опытным крысоводам и специалистам.По любым проблемам с питомцами..

Нася С

Зверька нужно обрабатывать, так как вам написали в предыдущем ответе. Спреем Фронтлайн. Выводятся очень хорошо и быстро. Только обработку нужно производить очень аккуратно, вещество токсичное.