Оксана Зуева

Учитывается ли юридический стаж по ИП для сдачи экзамена на адвоката?

Здравствуйте вопрос: Есть ИП по оказанию юридических услуг, работников нет только ИП, будет ли учитываться юридический стаж в такой ситуации, и засчитывается ли он при сдаче экзамена на адвоката?

Мария

Согласно п. 1 ст. 23 ГК, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатом является лицо, получившее в установленном Законом № 63-ФЗ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Согласно п. 1 ст. 9 Закона № 63-ФЗ статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет стаж работы по юридической специальности не менее двух лет.
В п. 4 ст. 9 Закона № 63-ФЗ перечислены виды работ по юридической специальности, которые могут быть зачтены в стаж, необходимый для приобретения статуса адвоката. В названном перечне отсутствует ссылка на деятельность по оказанию платных юридических услуг в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Перечень носит конкретный характер и не подлежит расширительному толкованию.
Таким образом, деятельность по оказанию платных юридических услуг в качестве индивидуального предпринимателя не может быть засчитана в стаж работы по юридической специальности, необходимый для приобретения статуса адвоката. Удачи.

Татьяна Бугай

Для ИПБОЮЛ в данном случае НЕ обязательно наоичие высшего юридического, и высшего образования вообще.. .

следовало бы вам открыть ООО, прописать в Уставе наличие обязательного высшего юр. образования для директора. . и было бы всё ОК...

Александр Иванов

Этот вопрос лучше задать в АП твоего региона.
Однако судя по вопросу Вам рановато мутиться на квалификационный экзамен.

Maxim Belyakov

нет, не будет)Юр. стаж при ИП не идет.

Олег Завгороднев

Обратитесь в Управление Министерства юстиции по вашему региону в отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры и.... именно они проводят конкурсы на присвоение статуса адвоката, там вам все по полочкам разложат!

Olya Zimnova

Стаж может быть засчитан в случае, если доказать юридическую деятельность сфере права в бытность ИП. Это позиция судебного департамента при ВС.