Трудовое право

вопрос про юридический стаж

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ ДЛЯ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ 2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике. Получается что любая работа чиновника является юридической? Допустим работник контрольно-аналитического отдела проверяет на соответствие чего то чему то и разьясняет по запросам населению их права.
Если брать во внимание эту инструкцию, то ее процитировать, пожалуй, нужно в немного большем объеме.

"Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов"
(утв. Минюстом РФ № 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996)

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.
1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной) , исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.
Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.
Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Как видите, здесь нет тех противоречий, которые Вам показались.

Речь идет о должностях, требующих высшего юридического образования.

Кроме того, существует Закон о статусе суде в РФ, который имеет более высокий статус по отнощению к указанной Инструкции.

Об этом Законе Советник уже сказал.
Денис М
Лучший ответ
Re-Therm. Дюстри 87011888851 мой вопрос все же не совсем про это
понимаете чиновникам не требуется порой именно "экономическое" "юридическое" образование в соответствии с конкурсами там просто "высшее"

человек приходит и работает отвечает на письма составляет всякие какие то графики проверяет что то где то но при этом он не работник юр отдела
но чем он от него может отличатся если его стаж НЕ юридический
Не могут чиновники считаться юристами. Эта работа не юридическая. А бюрократическая. ЕЕ цель не защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Шамшиева Рита
Re-Therm. Дюстри 87011888851 можно какой нибудь аргумент из нормативного акта в довесок для убедительности?
при этом он должен иметь юридическое образование. и должность у него так и называется: юрисконсульт. иначе ему такую работу не доверят.
Вы как-нибудь по конкретнее свой вопрос формулируйте.
здесь главное - что бы в должностных обязанностях "чиновника", как Вы говорите, было прописано то, о чём говориться в статье. а то трактовать закон мы все горазды.
Настя ...
Re-Therm. Дюстри 87011888851 ну дык как вы хотите что бы я еще спросил они все по закону о гражданской службе
"специалисты" вот сидит человек с юр образованием занимается там разными вопросами само собой связаны с правом понимаете?
называется он работник отдела такого то является там специалистом
вот в инструкции сказано"на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике"
как еще то спросить?
Могут чиновники считаться юристами, если в их должностной инструкции русским по белому написано требование к лицу, замещающему должность, что у него обязательно наличие высшего юридического образования.
Виктор уже процитировал вам инструкцию где содержится данное положение.
Делаем вывод, что требование о наличии юр. в/о может быть не у всех чиновников, а только у чиновников юр. отдела
Олег В
На Ваш вопрос имеется исчерпывающий ответ в Законе о статусе судей в Российской Федерации.
Очень коротко могу сказать следующее: в стаж работы дающий право работать федеральным либо мировым судьей входят должности в государственных и иных учреждениях и организациях, замещаемых лицами, имеющими высшее юридическое образование и связанные с правовой работой. Всего стажа надо иметь не менее 5 лет по юридической профессии и возраст не моложе 25 лет.
Андрей Кебало
Re-Therm. Дюстри 87011888851 да это то все понятно 5 лет 25 лет экзамен усный письменный 1 вопрос из гп 1гпк 1 ук 1упк составить проект документа в условиях задачи помойму еще были какие то вопросы точно не помню
мой вопрос другой я хочу узнать вот чиновник понимаете"сидит перебирает бумажки отвечает на вопросы граждан делает что то на основании или по или связанное с законом"
Это может считаться стажем юридическим или нет?