Василий Коломиец

Мне всего-то 20 лет. Может ли у меня быть остеохондроз? описание симптомов в пояснение. заранее благодарю за ответ

мне 20 лет. у меня врождённое искривление шейных позвонков, но раньше это никак не давало о себе знать, узнала только придя к врачу, тогда и узнала что искривление позвоночника. . Занималась профессиональным спортом, резко бросила .. Врач сказал что это и поспособствовало. . ну это выявили года три назад.. . и вот у меня где-то последний месяц жутко болит в области поясницы, переодически болит копчик, низ живота, боль отдаёт в ноги, бывает между лопатками колит, про шею вообще молчу, она болит постоянно и голова переодически.. . Собираюсь к врачу, просто хочется узнать заранее что это вообще может быть? Остеохондроз?

Геннадий Абрамов

В настоящее время остеохондроз очень помолодел, он может быть даже у 3-х летнего ребенка. Лечитесь не затягивайте с лечением. Желаю удачи.

Евгений Кравцов

Может быть, остеохондроз, а может быть и что-то другое.

Сергей Будкин

Возраст тут не при чем вообще. У меня тоже самое (только в шейном отделе и в руки отдает) . Если болит, врач назначит курс уколов, очень советую массаж, только у профессионала. Помогают такие виды спорта, как плавание, стретчинг (она же растяжка всего тела) . Но он у тебя никуда не денется. Просто уйдут симптомы. Его не нужно пугаться, ведь у всех он рано или поздно появляется с возрастом. У всех пожилых позвонки стираются от возраста.

Дарья Лапшинова

Дорогой ученик! Остеохондроз у молодых меня всегда напрягает. Да, остеохондроз помолодел. Это следствие малоподвижности и долгого сидения у компа. Но ...это может быть туберкулез позвоночника. Совсем недавно у меня был такой случай. Молодого человека лечили от остеохондроза, а у него оказался туберкулез позвоночника с поражением тел 4-х позвонков.