Мария Графова

Может ли гаражный кооператив взыскать с меня годовой взнос за гараж, который обокрали, где я понес материальный ущерб?

Я состою в гаражном кооперативе, в прошлом году мой гараж обокрали где я понес значительный материальный ущерб и председатель не стал взымать с меня годовой взнос.... на данный момент председатель поменялся и требует с меня годовой взнос, но я отказываюсь плотить, так как охрана должным образом не осуществляется, светом я не пользуюсь, и мои убытки не кто не восполнил.... Председатель говорит, что ущерб взыщут с того кто совершил данную кражу.... но все мы прекрасно знаем что это дело уйдет в архив (прошло более года) и полиция никого искать не будет... Насколько мое решение будет правомерным в данной ситуации, и могу ли я истребовать свой так сказать ущерб с ГСК (гаражно строительного кооператива) . Спасибо!

Оксана Гаврилюк

ГСК может взыскать и 100% взыщет. Оплата членских взносов и оплата за охрану гаража разные вещи.
Взыскать ущерб, который ещё надо доказать, можно с вора, либо с охранной организации с которой должен быть заключён договор об оказании охранных услуг.