Ay
Aysidora

Нужен совет лингвиста.

Я живу в Сарагосе, у нас родилась доченька, я русский а жена испанска. Хотим что бы наш ребёнок в дальнейшем говорил на двух родных языках (на испанском и русском) . Дома разговариваем только на испанском языке, так как жена не знает русский язык. Как ребенка приучать к русскому языку, или это придёт само по себе генетически?

Маруся Иванова

Почитайте в интернете статьи о том как развить билингвиста. А в целом скажу, чтобы ребенок знал 2 языка как родных (именно родных, а не один родной, другой иностранный) с детства - то нужно четко разделить языки по родителям. Один говорит по испански, другой только по русски при обращении к ребенку. Дома язык испанский, поэтому перевес будет в "испанскую" сторону. Для уравновешивания, придется постараться привить русский язык, значит нужно разговаривать, читать сказки, ставить мультики большую часть на русском, чем на испанском, с ростом ребенка, найти русский друзей-детей, доп. занятия, русскую школу по выходным, и так далее. Будет тяжело, сначала ребенок может говорить на испанском больше, даже понимая вас, может отвечать на испанском, и в один прекрасный момент скажет не хочу русский и перестанет говорит на нем, и если вы поддадитесь и перестанете говорить по русски - то все прощай язык, либо будет как иностранный, либо вообще отпадет.

Из опыта скажу. У меня сын, 3 года, у него 3 языка, мама - один язык, папа - другой язык, окружение - третий язык. Ребенок понимает 3 языка, но пока мало говорит и в основном по английски (легкий язык)

Владимир Новосельцев

не придёт, если не будете разговаривать с ним на русском.
как приучить? сами с ним разговаривайте, мультики русские показывайте... книжки русские читайте... вернее с ней))))

Маша Кондукторова

Ничего само собой генетически не придёт. Нужно с детства разговаривать и развивать ребёнка! Книжки, сказки, игры, мультики на русском языке. Возможно, при посольстве России есть школа или детский сад. Возможно, там, Вам, хотя бы подскажут детскую литературу и методику.

Ира Рысина

Нету в генах никакого языка. В какую языковую среду забросить - на таком и будет говорить.

Ви
Виктория

...думаю лучше не лениться и разговаривать на 2-х языках сказал слово фразу надо сразу перевод...

El
Elgo

Генетически. Язык. Придет. Почему я до сих пор генетически по-украински не говорю? По ходу, потому что в Казахстане живу, не?

Любовь Дударева

Это довольно просто, говорите с ребёнком исключительно на русском, а мама на испанском. Волей не волей научится говорить на двух языках, но относительно позднее начнёт говорить вообще