Alisher Todgikhanov

Состояние смерти и состояние до рождения - разве это не одно и тоже? никого же не пугает бытие до рождения в виде ничего

каждый человек был ничем - до своего рождения, данное состояние не вызывает ни страха ни отторжения, однако многие люди боятся смерти, при том - что в этом состоянии уже практически были.

Юлия

Откуда человеку может быть известно о состоянии до рождения ???А о состоянии после смерти можно узнать из Библии. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Wladimir

Интересно смотреть на людей, которые считают свою душу бесмертной… с чего это вы взяли? Библию прочитали написанную от руки человека? Или кто то доказал, что душа есть и есть тому доказательство неопровержимое? - Смеритесь, каждый индивид - это самый счастливый спермотозойдик, единственный в своем роде и навсегда, фартануло родится просто... До рождения и была смерть, абсолютное ничего, именно так все и будет после, уверен на все 100, просто мозг перестанет функционировать, умрет...

Дмитрий Гаврилов

Думаю, что многие люди боятся не самой смерти, а процесса. Может, им будет больно и страшно умирать. Расставаться с людьми.

Надежда Родионова

Человеку сложно осознать что он конечен. Он хочет продолжения. Особенность субъективного суждения о времени, которое по мнению человека "идет". И сложность с абстрагированием от самого себя.
Так что то что было не слишком интересует большинство. оно "было". их занимает постоянное "продолжение себя" . Своего "я" . которое человек неосознанно воспринимает "центром мироздания", "вселенной во вселенной" , "мерилом всего" . До ума доходит что он лишь малая часть мира вокруг. но в подсознании, где то там в глубине сидит это самое "я пуп земли".

Впрочем и доходит не до всех. У многих "я", "сознание" всегда на первом месте. Они и окружающее пытаются объяснять через себя или подобие себя. Они видя что то спрашивают "кто это сделал" даже не допуская мысли что что то сложное может происходить без всякого "кто" . Это "кто" для них во всем главное и основа всего. Но оно просто проекция своего "я" на мир вокруг. И им страшно лишиться себя. Они не могут принять своего отсутствия. Им мнится что они станут его как то воспринимать и осознавать, пусть пустотой мраком и холодом. но будут.
Это примерно то же отношение, как их же заявления о чем то ( их "богах") "вне времени". Время для них что то настолько естественное. что они говоря об этом "вне времени" подсознательно считают что там что то происходит. может что то быть итд итп. Пусть не так. как всегда. пусть от туда "открыты все мгновения" , но там что то есть и что то по их мнению делается. Но "там" нет ничего. Именно это и значит отсутствие времени.
А смерть это остановка личного времени. Его восприятия. Не постоянный повтор одного мгновения. А полное прекращение процессов осознания и восприятия.

В общем своей смерти нет, есть только чужая.
И нет никакого "хода времени" .Есть лишь сейчас и здесь. И всегда сейчас и везде здесь. Но не везде и не всегда есть "я" . Просто местами "я" нет. не не будет. а нет. Да оно и понятно, "я" меньше чем "всё" . оно лишь его малая часть. Так что беспокоиться о том что умрешь? Не понимаю. Просто исчезнет моё личное сейчас и здесь. Но я этого даже не замечу.
Это близких терять тяжело, а себя нисколько.

Ирина Сапа

До рождения было полное небытие. Но после смерти человек будет продолжать существовать, так как душа бессмертна.

Айдай

Всё верно," состояние" одно и тоже, по крайней мере чисто физически. Чем человек должен помнить своё "состояние" до рождения, его же не существовало ни единой клетки. Про высшие материи не нужно добавлять, это из области фантазии, это непроверяемо, недоказуемо.

Елена Емельянова

Не помним мы что до рождения было, может тоже боялись)))

Мария Ефремова

А откуда вы знаете, что было до, и будет после?

Наталья

Там хорошо, не бойся. . от туда еще никто не возвращался

Дмитрий Громов

До рождения душа выбирает своих будущих родителей, развивается и рождается, а после смерти опять возвращается туда, где была до рождения, потом опять рождается.

Медер Учбаев

различие в том что воплощающаяся душа уже прошла по этажам тонкого мира и стала лучше

Р*
Рушана ************

страх смерти нужен для выживания вида, муха и то просто так не даст себя убить, но вряд ли это от знания своих прошлых жизней

Катерина Милая***

В точку. Как сказано в Библии: "Плата греха смерть" или "Прах ты и в прах возратишся". Смерть - состояние небытия.

Оксана Антоневич

До рождения меня не было нигде. Только при слиянии мамы и папы именно в данную минуту получилась я. Минутой позже, возможно, получился бы кто-то другой. . Мы, все рождённые, счастливцы. Живём.. . А в это время пишится Книга, в которой может быть наше имя, а может и не быть. Смерть - как сон. Большинство будут разбужены.