Андрей Смирнов

Почему билеты на поезд стали дорогие?

Почему билеты на поезд от Адлера на плацкарт такие дорогие? 3500 ЗИМОЙ. Летом 2000 стоили. . .Почему?

Павел Антонович

чтоб меньше катались

Лиана

Ну, во-первых, не 2000 - а ОТ 2300 (если не считать первую неделю июня. когда "сезонный коэффициент" был низкий) .
И это была цена на НЕФИРМЕННЫЙ поезд 300-й или 400-й нумерации.

А на фирменный (12-й и 102-й) - порядка 3700-3900 в зависимости от даты.
Во-вторых, тариф определяется не временем года, а - как сказано выше - "сезонным коэффициентом". И на пиковые дни зимой (перед НГ) он может быть такой же как летом, и даже выше ( смотря какие даты сравнивать) .

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5224

На 2014-й год сезонный коэффициент в плацкарте отменили, и повысили цену на 4,2 %.

Таким образом, цена будет весь год абсолютно одинаковая:

на поезда 300-400-й нумерации порядка 2100=

на остальные нефирменные поезд - порядка 2500=

(пишу "порядка" - ибо поезда могут идти разным маршрутом, и разница в пройденном расстоянии может быть где-то 200 км, соответственно и цена немного разная) .

на фирмачи- 3405=

цены 3500 НЕТ.

Павел Мольков

просто сейчас многие ехать хотят, после праздников подешевеют они

Евгеша Подкопаева

Ну если для вас 3500 дорого О_о то я вообще не знаю как вы живёте тогда О_о мы в супермаркете с мужем порой на большую сумму затариваемся
Че уж хотите что б вас ваще за копейки возили?... да и вообще подобные вопросы тут глупо задавать, не мы же цены на билеты устанавливаем. Письмо Путину напишите, может знает))))))))

Alex Badan

РЖД - монополисты. Других-то ж/д компаний нет))

Светлана Старостина

главу ржд нужны деньги много

Алексей Зорин

не знаю - вероятней всего наши новые поезда лоббируют что на олимпиаду пойдут

Natalya

Машинистам зарплату увеличили.

Егор Слукин

Так едьте в купе за 3600...(п. 104)
Для того и делают, чтобы в плацкарте не ездили, а потом снять их с рейса, по тому, что пустые ходят...

Катя

Дорогие?? ?Я в другом мире, видимо, живу. Полтора года назад поезд Москва-Нижний стоил 1000 с чем-то, плацкарт. Сейчас взяла на конец января купе за 850:))) Хотя плацкарт дороже стоит почему-то) )
А если Вас не устраивает поезд до Адлера за эту цену, тогда летите самолетом, причем дешевле, от 3 тыс в одну сторону Москва-Сочи.
http://www.skyscanner.ru/transport/flights/mosc/aer/cheap-flights-from-moscow-to-sochi.html?oym=1401&rtn=0
(если речь о поездке из Москвы)

Ульяна Беляева

Такова политика РЖД последние лет десять точно уже, им не нужен пассажирский транспорт, им нужно возить контейнеры и грузы, а электрички и пассажирские поезда это небольшой доход и головная боль для РЖД. Пропускной способности железных дорог в западной и восточной Сибири уже не хватает.
Вся проблема в том, что у нас развалили малую авиацию и дороги редко, где хорошие чтобы по ним можно было наладить регулярное автобусное сообщение поэтому электрички и пассажирские поезда никак нельзя убрать.

Сергей

Так сейчас дешевле на самолётах летать. Да и быстрее намного.