Dan1 Ar

как запечь поросенка на углях

Александр Жоламанов

Поросенок на вертеле

Потрошить поросенка не старше двух месяцев лучше всего через разрез на шее (см. фото) . Целого выпотрошенного, промытого поросенка натереть маслом с солью и специями снаружи и внутри, надеть на вертел и жарить три–четыре часа до полной готовности, непрерывно повертывая над раскаленными углями. Расстояние до углей не должно быть ближе 30 см. Очень важно поддерживать вращение непрерывно, так как за минуту промедления кожа покрывается неаппетитными пузырями.

Нет строго определенного времени, необходимого для полной готовности блюда. В каждом конкретном случае это определяется температурой окружающей среды, наличием ветра, степенью интенсивности жара углей, высотой вертела над углями. Во время жарения, поросенка время от времени надо поливать маринадом или для хруста водкой. Для определения готовности, поросенку прокалывают тазобедренный сустав спицей. Если мясо готово, спица входит легко, а вытекающий сок прозрачен. Если есть поварской термометр-игла, то жарят до 55~60° в толще бедра. Подавать на стол с мочеными яблоками или соленьями. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

Для фаршировки поросенка его ливер мелко изрубить, истолочь, протереть через дуршлаг, смешать с 200 г мякоти булки, смоченной в стакане воды и выжатой, взбить 2 яйца, посолить, поперчить, вымешать хорошенько, вложить его в брюхо и заколоть булавками, чтобы фарш не вывалился. Можно также фаршировать поросенка двумя стаканами отваренной гречки с порубленной в нее луковицей и 2 белыми грибами.

Маринад: гранатовый сок или разбавленный наршараб, толченый чеснок, специи

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2735.jpg

Леонид Николаев

Как запечь молочного поросенка

Поросенок фаршированный
Поросенок (2 кг) , свинины или телятины 1,5 кг, 400 г языка вареного, 10 яиц, 200 г фисташек, 1-1,5 стакана молока, 10 г мускатного ореха. 300 кореньев и лука, зелень.
Для приготовления фаршированного поросенка выбирают 3-4-недельного животного. Выпотрошить, отрубить копытца, поросенка разрезать вдоль от головы до конца туловища (по брюшку) и удалить кости. Брюшко поросенка зашить по разрезу, оставив небольшое отверстие посередине, через него поросенка заполнить фаршем и зашить отверстие. Завернуть поросенка в салфетку, концы которой связать, и перевязать тушку в нескольких местах шпагатом. Положить тушку и кости в котел, залить водой, добавить морковь, петрушку, лук и варить при едва заметном кипении до готовности. Охладить поросенка в этом же бульоне, затем положить брюшком вниз под пресс и поставить в холодильник. Фаршированного поросенка подать на блюде с овощным гарниром. Отдельно подать соус, хрен со сметаной. Приготовление фарша: свиной шпик, мясо поросенка, свинину или телятину вместе пропустить через мясорубку. В фарш, помешивая лопаткой, постепенно прибавить яйцо, затем молоко. Заправить фарш солью (12 г на 1 кг фарша) , перцем (0,5 г на 1 кг фарша) и мускатным орехом (в порошке) . В готовый фарш добавить фисташки, очищенный от кожицы свиной шпик, нарезанный маленькими кубиками. Можно положить вареный язык, нарезанный кубиками. В фарш для улучшения вкуса можно добавить вино: коньяк или мадеру (1 -2 столовых ложки на 1 кг фарша) .
Поросенок фаршированный 2
1 поросенок, соль и перец по вкусу. Для фарша: 600 г. мякоти телятины, 300 г. шампиньонов, 1 бутылка сливок. Для соуса: 1 столовая ложка масла, 2 стакана бульона, 1 столовая ложка муки, льезон из 500 г. сливочного масла, 1 желтка и 1/4 стакана сливок.
Выпотрошенного поросенка хорошо промыть снаружи и внутри, вырезать кости ребер и позвоночника, посолить внутри, посыпать перцем и нафаршировать заранее приготовленным фаршем; зашить разрез, завернуть поросенка в смазанную маслом салфетку, придать форму рулета, перевязав шпагатом, опустить его в котел, положить туда же все кости, залить холодной водой так, чтобы весь поросенок был покрыт ею. Закрыть крышкой и поставить на огонь. Дать закипеть и сразу же уменьшить огонь и варить так, чтобы бульон не кипел, в продолжении 4 часов. Вынуть готового поросенка, удалить нитки, нарезать его как рулет, кругами, положить «;чешуей» на блюдо, полить соусом и подавать. Приготовление фарша: Пропустить сырую телятину 3 раза через мясорубку с частой решеткой, положить в эмалированную миску и взбить массу деревянной ложкой, прибавляя постепенно сливки. Когда масса станет пышной, поперчить, посолить, добавить отваренные и порезанные шампиньоны. Приготовление соуса: Подогреть на сковородке, размешивая, муку и масло, постепенно разбавить бульоном, прокипятить, доведя до консистенции сметаны. Заправить льезоном из 50 г. сливочного масла, растертого с одним желтком, и 1/4 стакана сливок. Подержать на пару не давая кипеть (иначе свернется желток) и непрерывно мешая, до тех пор пока не исчезнет запах желтка.

Танюша Суденко

Тут Птохов поинтереснее отвечал)))