Ангелина Дружинина

Движение "Талибан" имеет корни не в Афганистане, а в Пакистане? Правдива ли история возникновения талибов? Правда чья?:

В октябре 1994 года отряд фанатично настроенных молодых выпускников пакистанских медресе численностью 400 человек пересекла пакистано-афганскую границу. Молодые выпускники-богословы провозгласили себя "талибами" (от араб. "талиб" - ученик). Талибов подготовила и вооружила пакистанская разведка "Ай-Эс-Ай", рассчитывающая с их помощью умиротворить страну и сделать возможным прокладку трубопроводов и использования природных ресурсов Афганистана.

На деле же талибы перешли пакистано-афганскую границу со священной для мусульман целью - насадить в Афганистане Шариат и свергнуть деспотичный режим тогдашнего Президента Бархануддина Раббани. В первые же дни талибы осадили пограничный городок Спин-Булдак. Местное население оказало поддержку талибам и...вооружённые богословы пошли на Кандагар. В Кандагаре и окрестностях талибы основали сеть медресе, исламских школ и баз подготовки новобранцев. За год лагеря подготовки боевиков-талибов в Кандагаре и окрестностях выпустили тысячи боевиков. К концу 1995 года талибы контролировали провинции Кандагар и Гильменд.

Лянард Исламов

Вы вообще видели правдиво написанную историю?