АН
Анастасия Немкова

выскажите свое мнение о негативных последствиях роста населения

Татьяна
Татьяна

Основной прирост населения Земли приходится на развивающиеся страны
Быстрый рост населения в них провоцирует обострение экологических и социальных проблем, такие, как дефицит продовольствия, возникновение и распространение эпидемий инфекционных заболеваний, периодически вспыхивающие межэтнические, религиозные и кастовые конфликты, возникающие вследствие ужесточения конкуренции за территории и расположенные там ресурсы, а также все более усугубляющееся отставание в уровне культурного развития.

Негативные последствия роста численности населения Земли приводит к росту материального потребления, росту городских агломераций, загрязнению среды, падению уровня жизни, изменению структуры населения и его скученность.

Рост населения не пропорционален росту потребления, так как обычно сопровождается падением уровня жизни. Потребление возрастает прежде всего за счет тех областей, которые мало связаны с уровнем жизни (например, потребление зерна, риса и т. п.) .

В силу того что сельскохозяйственное производство не предоставляет дополнительных рабочих мест, избыточное население сосредоточивается в городах. Рост городов происходит нередко за счет сельскохозяйственных угодий, что, в свою очередь, ведет к усилению оттока населения из сел в города.

Загрязнение среды возрастает из-за увеличения объема бытовых отходов, роста городов как наиболее мощных источников загрязнения, интенсификации сельскохозяйственного производства. Загрязнение провоцирует рост заболеваемости, запуская механизм естественного отбора, ведущего к изменению (ухудшению) генофонда. Борьба с загрязнением, в свою очередь, сопряжена со значительным увеличением непроизводительных расходов.

Основные факторы падения уровня жизни связаны с ростом численности населения - многодетностью и обусловленным ею дефицитом семейного бюджета, ростом цен на землю, соответствующим удорожанием жилищного строительства, ресурсов, всех систем жизнеобеспечения, а также с ростом непроизводительных расходов.

Изменение структуры населения - это сдвиг в пользу городского населения. С ростом его численности сопровождается омоложение населения, сопровождаемым ростом безработицы среди молодежи, преступности и общей социальной нестабильности; снижением продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами; увеличением числа одиноких женщин среднего и пожилого возрастов.

Скученность населения ускоряет процесс загрязнения среды. Она провоцирует гормональные нарушения у человека, увеличивает степень конфликтности и агрессивности в семье и на производстве. Социально-психологические последствия скученности - отчуждение, утрата социальной значимости личности, снижение ценности жизни, социальное безразличие и карьеризм (стремление обрести значимость любой ценой) , саморазрушение (алкоголизм, наркомания, половые извращения, исключающие из репродуктивного процесса) , преступность.

СВ
Сашуля Верецоца

Предположите, к каким последствиям может привести рост численности населения? Как он отразится на состоянии окружающей среды? помогите пожалуйста)))

Похожие вопросы
Здравствуйте выскажите свое мнение)
Здравствуйте, выскажите свое мнение
Просто выскажите свое мнение
Здравствуйте выскажите своем мнение)
Выскажите свое мнение:
пожалуйста, выскажите свое мнение?
выскажите свое мнение.
Выскажите свое мнение...
выскажи свое мнение.
Выскажите свое мнение:)