Елена Степанова

защиты высоковольтных синхронных двигателей?

Baсилий

Это, паха))), очень большой раздел релейной защиты и автоматики и в один ответ его не уместить. В любом случае полный набор защит конкретного электродвигателя можно выбрать только исходя из конкретных условий: мощности и назначения привода, характера нагрузки, условий пуска и схемы внешнего электроснабжения. Этому предшествует расчет и анализ схемы электроснабжения, расчет токов КЗ, выбор электрооборудования и проверка его по условиям стойкости. И только после этого можно заикаться о выборе защит и расчете уставок.
Владимир Перфилов тебе верно дал ссылку на общий список защит АД и СД согласно ПУЭ, но эти требования все-таки староваты. Поверь, сейчас никто не делает защиты новых двигателей на электромеханических реле если в этом нет особой нужды или экономии, основное применение имеют микропроцессорные защиты. И набор функций защит на микропроцессорах для двигателей очень огромный, в несколько раз больший чем на электромеханике.
Я тебе выслал литературу по классическим защитам на электромеханике и современным защитам двигателей на микропроцессорных терминалах.

Основные функции защит высоковольтных двигателей:

Основной набор защит высоковольтных двигателей:

Владимир Денисов

Вот так выглядит диалоговое окно с возможными уставками микропроцессорного устройства, прошитого для защиты СД. Наименование защит соответствует коду ANSI. Любую защиту можно включить, задать уставку, поставить на отключение или сигнал а также использовать во внутренней логике МПУ. Каждая защита в свою очередь может имеет несколько ступеней. Защиты и ступени выбираются индивидуально. МПУ не обеспечивать все равно полной защиты (нет защиты цепи возбуждения) .

Горшков Александр

Защита синхронных и асинхронных электродвигателей напряжением выше 1000 В
http://leg.co.ua/info/rzaia/releynaya-zaschita-otdelnyh-ustanovok-sistem-elektrosnabzheniya.html