Настенька

У меня вопрос по наследству. У меня с сыном разные фамилии я являюсь хозяйкой дома.

В доме прописаны мои мать мой отец и мой сын. Является ли мой сын наследником дома и в какой доле. или я должна доказывать что он мой сын и оформлять договор дарения или другие документы.

Ев
Евгений

Вы понимаете, что в контексте наследств. прав вашего сына, а наследство откроется только после Вашей смерти, вы уже никому и ничего доказать не сможете по очень простой причине?
Если у вас в собственности жилое помещение- дом, то вы можете при жизни распорядиться- завещанием.
Если не будет завещания, то будет наследование по закону. По закону наследники первой очереди- супруг, родители, дети умершего. Вот они и смогут принять наследство. Они и будут при открытии наследств. дела, обратившсь к нотариусу с заявленим о принятии наследства и доком о вашей смерти, подтверждать, что они относятся к числу наследников первой очереди.
Сын например предъявит свое свидет. о рождении, в кот. вы как мать указаны, и если вы меняли фамилию, то и это установят- свидет. о вашем браке например.
Максимум, что вы можете сделать при жизни, так аккуратно хранить все свои доки в одном месте, о котором будут знать ваши родные. Свидет. о праве собственности на недвижимость, свидет. о рождении, доки о закл. брака и его расторжении.

Светлана Молчанова

Дело не в прописке, а в праве собственности. Если дом по документам Ваш - сын получит все. Про фамилии не скажу.

Анатолий Поляков

Предыдущий автор несколько ввёл вас в забуждение... сын "в случае чего" получит НЕ всё.
Ваши родители такие же равноправные наследники первой очереди и "в случае чего" дом будет делиться на ТРИ равные части...

Даже в случае составления завещания на сына-родители будут иметь право на обязательную долю в наследстве (если они пенсионеры)...
Если вы хотите всё оставить сыну- надо оформить договор дарения.
если в СоР сына указана ваша нынешняя фамилия,то всё ОК,всё уже доказано,но если-НЕТ,надо позаботиться о документах,подтверждающих ваше родство.. -выписке из актовой записи,где у вас ещё были одинаковые фамилии

Ир
Ириша

А дочки практически все выходят замуж и меняют фамилии. И что они уже не наследницы???

Ольховский

при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг умершего в равных долях. Регистрация по месту проживания роли не играет. Для установления родства предъявляют свидетельство о рождении, свидетельство о браке (перемене фамилии) , если брак расторгнут и свидетельства о браке нет, следует получить в ЗАГСе справку о регистрации брака.

Светлана Дзуцева

Вашими наследниками являются все трое. Даже елси вы завещание оформите, у родителей-пенсионеров будет обязательная доля наследства