Dmitry I

На пособия д/ребенка до 1.5обязательно нужен оригинал справки с места работы ?

Можно ли принести копию справки с работы о том, что не получал отпускные, и в течение месяца под расписку принести оригинал? Заказное письмо долго не идет, остальные справки выходят из срока

Иванова Мария

Заверенное нотариусом.

Максим Русаков

а зачем заказным отправлять? принесите оригинал...

Yaroslav Anurkin

да, обязательно оригинал нужен. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - государственное, выплачивается за счет средств ФСС и работодатель обязан соблюдать установленный порядок. ФСС ни по каким копиям и распискам выплаты не производит.
конечно, бухгалтер может на свой "страх и риск" пособие и без оригинала справки выплачивать, но если вы справку так и не принесете, то ФСС откажет работодателю в возмещении этих расходов и работодатель может взыскать эти деньги с виновного лица (ст. 19 закона 81-фз) . а бухгалтеру это надо? зачем она из-за чужих денег будет собственными рисковать? работник пусть сам свои проблемы решает с справками, а бухгалтер должен производить начисления только при наличии полного пакета документов.

не устраивает, как заказные письма доходят, воспользуйтесь услугами экспресс-почты. будет значительно быстрее, в течение нескольких дней справка дойдет.