Анюта Жукова

Стоит ли ставить Linux Ubuntu? Какие преимущества имеет данная ОС по сравнению с Wundows 7?

ОК
Олег Карпенко

Никаких. Хочешь постоянно в ней ковырятся, ставь на злоровье. Винда намного практичней и удобней для повседневных задач

Анна Трофимова

не стоит некаких

Рома Устинов

Старый боян. Ну и немного от себя. Насчёт "постоянно ковыряться" - неверно. "Ковыряться" - да, как и в любом другом софте. Но вот "постоянно"... Однажды настроенная система работает вечно (до физического износа "железа"). Так что приходится записывать в текстовые файлы, что и как настраиваешь, чтобы при случае повторить. Т. е. реально НЕ ЗАПОМНИТЬ, т. к. нету практики регулярных переустановок и перенастроек 🙂 Неск. раз менял матери на системах с Линухом - никаких проблем, просто воткнул в мать диски и загрузился. Драйвера? - Нет, не знаю 🙂 Кроме того, обратная совместимость: любая железка, работавшая 100500 лет назад, будет работать всегда. Правда. иногда с нек. лишними телодвижениями, но, тем не менее, будет. Безопасноть - искаропки - никаких вирей не видел под линух. Пишут в моногорафиях про то, что они когда-то были под UNIX, который на тот момент уже неск. лет никем не пилился. А под Линух не видел НИ ОДНОГО! . Ну и легальность: на моих компах перраццкого ПО просто нету. Даже дома 🙂

Василий Нестеров

1. Линукс бесплатен
2. Абанту не уступает по дизайну и даже обходит Вин7

3. Меньше вирусов за счёт отсутствия выполняемых файлов (только установленные приложения)

4. 4 рабочих стола

5. Возможность выполнять большинство виндовс-приложений (да да да, вы не напутали ничего спьяну) при помощи утилиты Вайн.

Олег Петров

Linux можно ставить если задачи которые поставил в винде не работают или работают через жо.. (например тот же веб сервер) . Насчет постоянного ковыряния человек не прав, у меня линуха живет уже 8й год (конечно если тыкать бездумно и от рута запускать всякую чушь найденную в интернете - угробишь за час) . Да поначалу тяжело так как меняется все мировозрение по созданию и обслуживанию программ, оси... минус LinuxА нет таких гигантских программ как пинакл, файнриадер, игр тоже нет (есть но отставание лет на 10). Но для работы мозга самое то.

Ол
Ольга

хочешь постоянно обслуживать венду - оставайся на венде. я лично 3 года назад или чутьбольше перешел на линукс - ничуть не пожалел.
забыл что такое тормоза, что такое вирусы, что такое искать драйвера, что такое "восстанавливать систему" или "отктывать систему" и многое и много другое.
могу только посоветовать не Убунту ставить а Кубунту - KDE все-таки рулит. kubuntu.org
а вообще линуксов - дофига и почти все можно пробовать без установки.

смотри сюда: distrowatch.com

Михаил Никитин

преимущества--что можно не ставить, загрузись с него и посмотри надо оно тебе или нет

Александра Мирошникова

Я сейчас сижу на ней (на работе) имхо ацтой по сравнению с виндой. Если ты не задрот-программист не ставь. Из плюсов - практически нет вирусов

Сайфулло Насридинов

Короче для задрот, задрачивать свой мозг!

Маргарита Ушакова

стоит.
как минимум ради познавания чего-то нового.
познавать что-то новое - это всегда интересно

Георгий Анисимов

Все зависит от твоих целей
Linux: интернет, музыка, фильмы (бесплатно, быстро, безопасно) ;
Windows: профессиональные программы, современные топовые игры.
________________________________________________________________________
Достоинства Linux (Ubuntu):
1) бесплатный.
2) высокая скорость работы (даже с оболочкой KDE Linux работает гораздо быстрее чем Windows 7, да и оперативы ест почти в 2 раза меньше, скриншоты для сравнения: http://my.mail.ru/mail/logggg1/photo#photo=/mail/logggg1/2/144?ps=1 http://my.mail.ru/mail/logggg1/photo#photo=/mail/logggg1/2/145?ps=1
3) безопасность (антивирус не нужен) ,
4) возможно настроить систему под себя (в частности смена графической оболочки) ,
5) не надо искать сторонний софт и драйвера по всему интернету (имеется 2 разные модели геймпадов, и оба работают сразу без установки дополнительных драйверов) .
6) не требует постоянного обслуживания (дефрагментировать диск, чистить реестр, сканировать на вирусы) ________________________________________________________________________
Недостатки:
1) не привычно для пользователя, который до этого сидел только на винде,
2) много жалоб на интегрированные видеокарты на некоторых ноутбуках (хотя nvidia сейчас собирается выпустить нормальные драйвера) ,
3) отсутствие многих профессиональных программ и большого количества игр (хотя на linux и начинают портировать современные игры, но их пока не так много как в винде) .
________________________________________________________________________
Лично я сижу на Ubuntu, как на основной системе. Винда у меня установлена только для запуска Компас-3D (не чаще раза в неделю) , ну и племянникам в некоторые игры поиграть (которых пока нет под linux).