Мария Ермилова

Здравствуйте, помогите с советом! Я не люблю своего папу, иногда всплывает даже ненависть.

Мне 14 лет, знаю, это может быть переходный возраст, но приходя домой я не могу находиться с ним рядом. Мой папа всегда был ...как сказать-то неуравновешенным, т. е чуть ли не так, как сразу маты и крик. Год назад он заболел, кашель, отдышка, фигово короче. Мма с ним носилась по разным больницам, показывала врачам, а ему все пофиг, мама пытается ему помочь, спрашивает, как он себя чувствует, а его ответ "а я откуда знаю, бл*дь".Знаете, мама пашет всё время на работе, а он сидит штаны протирает. Я морально не переношу этого человека. Из-за его нервозности он орет на маму, которая приходя доМой еле на ногах держится .Мама один раз сказала, что ему надо к псхиатору, а он начал на неё матом орать и чуть ли не ударил. Я его ненавиижу. Я знаю, что я бездушная тварь, дура, грешная, но не могу. Я уже это всё анализировала, заставляла себя полюбить его, не обращать внимание, но приходя домой я просто не могу находиться рядом. Я больше люблю маму, и я это признаю. Всё ,высказалась, аж заплакала.. . Помогите с советом)

Татьянка

Самокритика - это очень хорошо. Но мой тебе совет - расскажи о своих чувствах маме. Это единственный человек кто может тебе чем то помочь.

Та
Танюша

будешь ценить когда потеряешь, а сейчас трудно быть адекватным, согласна, Юля?

На
Наталья

я тебя понимаю. я например тоже люблю маму больше, хотя мой отец хорошый человек. но такого отца я бы тоже не любила

Андрей

Нет ни одного человека на земле в котором не нашлось бы что-то хорошее. Так же и в каждом можно найти что-то плохое. Очень важно обращать внимание на то, на чём мы сосредотачиваемся. И если учесть что это родной человек и что он в вашей жизни тоже принимал участие и не отказался от Вас. Поэтому нужно выражаем свою признательность за его любовь, и заботу в течение многих лет. Ведь даже тем, что живем, мы обязаны родителям!
То было бы очень важно быть благодарными и не сосредотачиваться на отрицательном. Так же можно поступить подобным образом, уважительно побеседуйте с отцом и в духе кротости расскажите, что́ вы чувствуете. Даже если вам не нравится его отклик, воздерживайтесь от того, чтобы говорить с ним неуважительно.

Иван

борись не против того, что ненавидишь, а за то что любишь.
Представляй так что твоя мама счастлива, а не за то чтоб твой отец изменился

Ме
Мехровар

было-бы странно ..если-бы вы его любили всей душой при таком отношении к маме ...но будьте к нему терпимы ...а любовь насильно не возродишь !!

На
Наталья

С каких пор адекватная оценка ситуации является бездушностью и грехом? Это его косяк, пусть у него будут душевные терзания. И если человека не за что любить, кроме того, что он отец, так нафиг такой отец нужен? Отец - это ответственность, а у Вас это не отец, а инфантильная тряпка. И нет повода терзаться.

Ольга

То что Вы рассказали, просто ужасно. Мне Вас всех и Вас и Вашу маму и даже Вашего папу искренне жаль. Его можно изменить в лучшую сторону, но я понимаю что Вы к сожалению не сможете это сделать в силу своего юнного возраста. Но всё таки попробуйте ему что либо объяснить исключительно с позиций добра, не исключено что он потихонечку начнёт понимать величие добра. А я Вас постараюсь поддержать в столь благородном деле.

Gusserus

у многих такое происходит в семье! многие любят маму больше чем папу! но думаю ты со временем все пройдет! Он все таки твой папа!

Дмитрий

Ты не бездушная тварь. папа твой скот. Красота спасет мир. А твои нервы спасет Похуизм. так что более холодно реагируй на это чмо.

Елена

Ты не должна его любить. Это же не родина. Мы дети все любим своих родителей в детстве, не обращая внимания на недостатки? Зачем любить мать-алкокоголичку и отца наркомана скажем? Не редко такие дети плод случайной связи с очень дурной наследственностью. Так что научись мыслить критично. Запомни на самом деле весь мир против тебе. Но это не плохая, это все они плохие. Никто никому ничего не должен. Ты ничего не должна отцу, а он тебе. Удачи тебе.

Сергей

понимаю, как тебе трудно, Юлечка. на самом деле мне кажется, что ты любишь отца и именно потому тебе так больно. ведь от самых близких родных мы обычно ждем тепла, понимания и поддержки, а ты всего этого не можешь получить от него. .
чувства, которые ты испытываешь, это скорее не ненависть, а гнев, который рождается от бессилия что-нибудь изменить.
не обращать внимание на то, что тебя раздражает невозможно. чувства никуда не деваются, если их подавлять постоянно. они остаются внутри нас не пережитыми и дают о себе знать в самые неподходящие моменты.
и ты молодец, что нашла в себе силы высказаться. поищи в интернете телефоны доверия и поговори об этом с психологом. так ты хоть сможешь снять накопившееся напряжение.
на счет мамы не беспокойся. она взрослый человек и сама принимает решение быть с ним или без него. если она выбирает быть с ним - значит так ей комфортнее.
а что касается папы, поверь, он сам жертва. . его родители в силу каких-то причин не смогли научить его любить, потому что сами были такими же жертвами. человек просто так не становится нервозным. понимаю, что тебе от этого не легче, но он такой не потому что не любит вас с мамой, а скорее всего просто потому, что не умеет быть другим. .
захочешь еще поговорить об этом, пиши в личку.

Jun

остается его только жалеть