Здравствуйте. У нас вот проблема - котёнок (~1,5 месяца) . Взяли из подъезда неделю назад. Проглистогонили (комплексные капли на холку) . Кормили водой с молоком и перетёртым творогом.
Какал жидко, много, с очень неприятным тухлым запахом. Мало пил.
Свозили в вет. клинику - котёнок чист (прощупали, просветили, осмотрели - ни блох, ни глистов, ни лишая) . Сказали, что авитаминоз и анемия. Посоветовали три-четыре дня не давать молочку. Укололи имуномодулятор в холку, сказали дать смекту 1-2 раза и бифидобактерин 2,5 дозы за полчаса до еды в течение 10 дней. Дали жидкие витамины Хелавис и назначили Регидрон. Всё делаем. Кормим варёным фаршем, рыбкой с рисом. Четыре дня уже. Но котик так же жидко и какает (что съел - то и вышло) . Сегодня почти не ел. Начало тошнить (но не блюёт) . Очень переживаю. Сходить к вету не можем - я заболела.
Домашние животные
Help! Понос у котенка!!
котёнок наверное смешал что то может быть так кефир с мясом или рыбой обычно у меня из за этого было
От молока у кошек часто понос, нельзя его давать.
У вашего котенка по симптомам может быть панлейкопения. Ветеринар нужен срочно, анализы сдайте.
Пока можете колоть Фоспренил с Гамавитом. Смекту продолжайте за 30 мин до еды или через 2 часа после.
Кормите паштетами для котят или пюрешками мясными типа Агуша.
Температуру измерьте ректально.
Сильно понижен иммунитет, анемия возможна от больного сердца (кал от туда же) не варите фарш, подавайте сырым, молоко правильно убрали от него и могло всё начаться. Но с такими симптомами 1.5 месячный котёнок только чудом выкорабкается.
Срочно Глобкан-5 (подходит и кошкам его во флаконе больше) укол 1р/д 2 дня в мышцу задней лапы медленно или Глобфел-4. И гамавит уколы по 0,5 мл на 1 кг веса 3р/д 5 дней и подкожно Глюкозу по 15мл 2р/д 5 дней. и если сам не кушает то со шприца ряженкой, бульонами. Без имуноглобулина долго не проживёт!! ! Вот вот может отказатся от еды! Диета нада ему! Жирного нельзя, солёного. Овсянку мешайте с не жирным варёным мясом курицы, рыбы. Можно поить светлорозовым раствором марганцовки разведённую в воде. Клизмы делать этим же тёплым расствором (но если вовремя сделать укол глобканом то их не надо)