Усман

Как заставить работодателя платить декрет и какой процент того, что он окажется прав в сложившейся ситуации?

Ситуация такая: работаю в одной компании около года, по трудовой книжке, знаю точно, но трудового договора не подписывала и в глаза не видела. Примерно месяц назад наш директор продала фирму, и зарегистрировала новую под таким же названием, только аббревиатура добавилась.. тонкостей я конечно не знаю... но та фирма вроде не ликвидирована, а просто передана другим владельцам.. Я к ней вчера подошла и сообщила что беременна, 3 месяца срок, на что она меня поздравила и сказала что декрет мне платить не будет, мотивируя это тем, что она на это, во-первых, не рассчитывала, во-вторых, на новой фирме ни один сотрудник из старой ещё официально не оформлен.. а меня, тк я в положении, она оформлять не будет.. мол зачем ей по сути брать меня заново, зная что скоро мне в декрет нужно уходить.. предложила мне 2 выхода: либо я ищу другую работу, либо работаю так как есть, то-есть не официально видимо.. Я спросила что у меня в трудовой книжке будет, она сказала что запись закончится декабрем этого года, дату не уточнила.. я так поняла это дата прекращения работы фирмы, по крайней мере под её руководством.. я сказала что подумаю, и в шоке вышла из кабинета. Я оказалась вот в таком подвешенном состоянии, не зная свой статус, числюсь ли я в фирме, идёт ли мне стаж и на каком основании я работаю, если я не числюсь.. Работу я не прогуливаю, нареканий никогда не было, обязанности все выполняю и справляюсь с работой в полном объеме. Что делать в такой ситуации? посоветуйте

Алла Гордиенко

Иди к адвокату.
Она выбросит твою ТК и у тебя на руках нет доказательств работы.

Ма
Машка

Сначала сходи в ПФ со СНИЛС и паспортом и выясни о перечислении взносов в период работы в этой организации. За текущий и предпоследний кварталы может сведений и не быть - это не страшно, не успели обработать данные. А вот остальной период очень важен. Если были, можешь смело идти к рабртодателю и говорить ему что б/л по декрету возмещается предприятию ФСС в полном объеме и они ничего при этом не теряют. А если нет - сочуствую! Найти правду можно, но очень нервотрепно и сложно! А надо ребенка начинать беречь еще в животике! Даже годовая ЗП не стоит тех проблем, которые могут возникнуть у ребенка, если Вы будете нервничать!