Рустам Бафоев

имеет ли право работодатель не принять заявление? и заставить отрабатывать 2 недели?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация устроилась на работу в банк в трудовом договоре прописано, что меня приняли на работу с испытательным сроком в 3 месяца. Проработав 1 месяц решила уволится по собственному желанию, отправив заявление об уходе получила ответ что мой непосредственный руководитель находится на больничном. А значит мое заявление ни кто не подпишет. И еще сообщили мне, что я должна ждать своего руководителя с больничного и только тогда он может подписать мое заявление и с этого дня я должна отработать 2 недели. Имеют ли право заставить меня отработать 2 недели после увольнения? и имели ли право не принять мое заявление об уходе?

так как я устроена на работу на отдаленном расстоянии от офиса все документы отправлялись электронной почтой в том числе и заявление об уходе.

спасибо большое за консультацию! с данным вопросом разобралась. Теперь уверенно могу отказаться от 2 недельной отработки.

Ульяна Казакова

Во первых, если вы на испытательном сроке то уведомить надо за 3 дня.... Доказательства вручения заявления у вас есть? ?

Отправили заявление заказным письмом? ? ну так вот через 3 дня с даты получения вас обязаны уволить.... В день увольнения они обязаны направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой.... Если не направили то Вы вправе потребовать компенсацию -зарплату за все время ее удержания

То что нет руководителя и то что удаленно или нет -это не ваши проблемы

Таня Жукова

в секретариате обязаны принять заявление в день вашего обращения

Татьяна Ременюк

В законе никакой "отработки" нет. Есть лишь обязанность работника уведомить своего работодателя о предстоящем увольнении. В Вашем случае надо сделать такое предупреждение (заявление) за три дня до своего увольнения.

Ирина Петрашова

Вы подаете заявление директору и через З дня вы свободны. Никакие подписи и больничные никого не волнуют. Вас ОБЯЗАНЫ уволить через З дня с получения заявления