Дис Неизвестный

имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели на испытательном сроке?

Анна Семенчук

Понятия "отработка" - нет. Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до дня увольнения.
Что касается увольнения на испытательном сроке, то ниже статья ТК РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

....
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Ор
Орест

Имеет.
Я в таком случае ухожу на больничный.

Nicole Mmm

Нет . Отработка 2 недели только для тех кто официально оформлен.

Аленчик Капитонова

Не отрабатывать, но попросить Вас исполнить свою обязанность: уведомить его за 3 дня.

Мария Афанасьева

Пиши заявление в 2 экземплярах, регистрируй в канцелярии и через 3 дня свободен как птица в полете