Анна Никуленкова

Как ставится зарплата у учителя?

Слышала, что если у ребенка по определенному предмету будут плохие оценки, то учителю хоть немного, но снижают зарплату. Это так?

Евгения Игнатова

не слышал о таком!... возможно есть такое положение в некоторых школах, чтоб заставить учителей ставить хорошие оценки...

Андрей Лакомов

Нет.
Учитель имеет ставку, из расчёта 18 часов. При большей нагрузке - он получает больше. Кроме того, есть доплаты за классное руководство, руководство методическими объединениями и прочие административные или методические функции.
Кроме того, у учителей есть персональные надбавки. Они бывают как за регалии, так и за результаты. результаты - успешное участие детей в конкурсах, олимпиадах и так далее. Нет результатов - нет надбавок. Но зарплата не страдает.