Галина Иванова

почему австралия которая "ехала на овце пересела на рудную вагонетку"

Светлана Васильева

Потому что в экономике Австралии стали большую роль горнодобывающие отрасли, а не сельское хозяйство (овцеводство), как это было раньше

Страна-рудник
В ХХ в. Австралия пересела со спины овцы на вагонетку с рудой. Эта страна занимает первое место в мире по добыче и экспорту бокситов, занимает ведущие позиции в поставках сырья на мировые рынки железной, медной, марганцевой, никелевой, свинцово-цинковой руды, урана, золота, алмазов, опалов. Только малая часть добытого сырья проходит весь цикл переработки внутри страны и потребляется в самой Австралии.
С 60-х годов происходит сдвиг горнодобывающей промышленности в районы нового освоения — на Север и Запад. Здесь используется самый большегрузный товарный поезд в мире для транспортировки железной руды с месторождений в портовый город Порт-Хедленд (Западная Австралия). Рекордная длина поезда составляла 7 км 350 м (он состоит из 8 тяжелых локомотивов и 682 грузовых вагонов). Один рейс поезда-гиганта позволяет доставить в порт почти 100 тыс. т железной руды (С.В. Глазкова).