Светлана Иванушкина

Почему кошки отзываются на "кс-кс-кс-кс! "? Объясните научно-популярно

Саша Белов

В башкортостане у бабушки в деревне ( деревня Башкирская) коты и кошки откликаются на бись бись
Кошкам не интересно это " кис-кис ", они чувствительны к звуку [c]. Вообще, кошки более восприимчивы к высокочастотным звукам. Если вы скажете французской кошке "кис-кис-кис", чтобы угостить ее чем-нибудь вкусненьким, она скорее всего сбежит от вас, решив, что это подвох. Дело в том, что французская кошка не знает иностранных языков, откликаясь с незапамятных времен только на "мину-мину-мину", причем с ударением на первом, а не на втором слоге. А вот корейскую кошку можно подозвать только таинственным "набия-набия-набия" с ударением на конце. Китайцы в таких случаях поцокивают языком - у них получается нечто вроде "ц-ц-ц". Японцы произносят свое магическое кошачье заклинание: "ойде-ойде". Американцы, окликая свою хвостатую любимицу, громко произносят "кири-кири" (на самом деле - "китти-китти", но уж так слышится в их скороговорке) . Все кошки Италии откликаются лишь в случае, если заслышат "мичу-мичу-мичу". Арабы произносят нечто такое, будто отгоняют назойливых кур: "кыш-кыш-кыш". А в призыве чехов, обращенном к четвероногим любимицам, есть, кажется, что-то обезьянье: "чи-чи-чи". На сербском языке кошка - мачка, кот - мачек, и призыв из уст хозяина звучит схоже с этими словами: "мац-мац-мац". Голландские коты реагируют на "пусь-пусь-пусь". И все же на свете не так уж мало кошек, которые бы прореагировали на "кис-кис" примерно так же, как и их русские сородичи. Шведы подзывают кошку "кыс-кыс-кыс", немцы - "кс-кс-кс", финны - "кису-кису-кису", поляки - "кича-кича". Нечто подобное можно услышать и в суверенной Украине: "кысь-кысь-кысь". И в ответ на все эти разноязыкие призывы звучит интернациональное бессмертное кошачье "мяу! ".

Ал
Александра

как приучишь, так и будет отзываться.
Моим хоть за кискайся, отзываются только на имя.

Сергей

Заведите кошку и зовите её дурь-дурь-дурь и она будет отзываться только на дурь, а на кис-кис не будет потому что она этой фразы не знает. Как люди зовут на то они и отзываются.

Олька Амелина

Потому что привыкли. "Кис-кис" говорят только в русскоязычных странах, в англоязычных, например, "кири-кири".

Сергей Андриенко

мой не отзывается

Андрей Буковский

Научно-популярно? Вряд ли это возможно! Моя кошка не отзывается на кс-кс! Только на имя реагирует и мой голос! Может, у вас американка? Тогда позовите: "Кири-кири! "

Дмитрий Юнанов

Любые животные кстати отзываются) ) Ну, собака, крыса - точно. Думаю, кс-кс -что звук, привлекающий внимание))

Саша Павлов

Спасибо за статью.
На кис-кис только умные кошки отзываются : ]