Александр Гагарин

Безглютеновая выпечка, подскажите проверенные рецепты пожалуйста. (без какао) печенюхи, кексы все что пробовали

Надежда Нестерова

Венгерский ореховый торт
ИнгредиентыПорций: 12
350 г лесного ореха (фундука)
2 ч. л. разрыхлителя
6 яичных желтков
125 г сахара 6 яичных белков
500 мл сливок для взбивания
2 ст. л. рубленых орехов для украшения
Разогрейте духовку до 170
С. Смажьте маслом разъемную форму диаметром 25 см. Присыпьте слегка
форму мукой (для безглютеновой диеты можно присыпать слегка ореховой
мукой, или не присыпать совсем, остывший торт неплохо отходит от стенок и
так). Перемолите орехи (получится ореховая мука) . Удобно это делать в кофемолке. Добавьте разрыхлитель и отложите. В большой миске взбивайте
миксером желтки с сахаром, пока смесь не станет бледно-желтого цвета,
примерно 5 минут. Добавьте ореховую муку с разрыхлителем. В отдельной чистой сухой
миске, чистыми сухими лопастями для миксера, взбейте белки в крепкую
пену. Осторожно добавьте треть белков в желтки, затем добавьте остальные
белки и перемешайте аккуратно, пока цвет не станет однородным. Вылейте в подготовленную
форму. Выпекайте в предварительно разогретой духовке 60 - 70 минут, или
до тех пор, пока верхушка при легком нажатии не станет пружинить. Дайте
постоять в форме 5 минут, откройте форму, выложите корж из формы и
остудите на решетке. Когда корж полностью остынет, разрежьте по горизонтали на три части. Взбейте сливки в густую пену и смажьте коржи, а также верх и бока торта. Сверху посыпьте
орехами. Сливки для взбивания должны быть не менее 30% жирности.
Они должны быть холодными, миска тоже. Можно купить пакетик закрепителя
для сливок (например д-р Откер) .