Андрей

меня остановили гаишники за то что я переходил дорогу без свидетелей!

могут ли гаишники останавливать прохожего который перешел дорогу в неположенном месте.. . и составлять акт без свидетелей и понетых? ! если камер и т. д доказательств у них нет что я проходил щас дорогу!

Юрок Сергеевич

По закону они могут взымать с вас денежный штраф за то что вы перешли дорогу в неположеном месте. Без свидетелей и доказательств. (если вы реально не там перешли дорогу)

Оксана Лысенко

так большинство даже уголовных преступления (про административку даже молчу) происходит без свидетелей. Переходите дорогу со свидетелями или без них, но там где нет поблизости полицейских... можете дать данные своего соседа... а камер пару лет назад не было вовсе, а преступления и правонарушения... были и доказывались... не задумывались о этом?)))

Алина Масликова

Как они докажут факт совершения вами правонарушения.

Александр Ткаченко

Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны пересекать проезжую
часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной
полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. нарушение вышеуказанного пункта Правил дорожного движения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ ответственность за которое - предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В данном случае свидетелем правонарушения вполне может быть второй сотрудник ГИБДД, что касается понятых то понятые привлекаются только при обеспечительных мерах. Часть 1 ст. 12.29 КоАП РФ не предусматривает в отношении вас обеспечительных мер. Действия сотрудников ГИБДД - правомерны.

Венера Султанова

это для него потом проблема доказывания в суде. а ты больше не переходи улицу без свидетелей.

Олег Ткаченко

Отсутствие свидетелей (понятых) никогда не оказывалось препятствием для штрафа.
Если сильно надо, припишут.

Сергей Плохов

Нет проблем, в случае с Вашим пешеходом достаточно рапорта инспектора, который Вас остановил за нарушение ПДД

Анастасия Афанасьева

могут!!!! просто тебе е нужно был к нему идти развернулся бы и пошол обратно или убежал бы в сторону!!!!