Черная Волчица

сохраниться ли пенсия при переезде на украину с дальнего востока?

Лё
Лёня

Не все так просто в нашем королевстве! Вы переезжаете в Украину на каких основаниях? Чье гражданство у Вас будет? Как долго вы будете жить в Украине, и еще много вопросов! Между РФ и Украиной существует отдельное соглашение принятое после развала СССР, т. ч. стандарты для граждан ПМЖ на вас не распространяются! Сходите в ПФР расскажите вашу ситуацию и вам подскажут как правильно сделать, т. к. ваш вопрос не содержит ни каких данных.

Кристина Грудинина

Конечно, а почему она должна не сохраниться? Только, начисляться она вам будет все равно по месту последнего жительства в России. И чтобы ее получать, придется делать танцы с бубнами: каждый год являться в российское посольство, найти банк, который будет переводить вам деньги с минимальной комиссией из страны в страну, или родственников, которые будут привозить или пересылать.

Валентин

Да, сохраниться, но получать её сможете в России.

Иван

Дальний Восток большой, северная надбавка может и не сохраниться (зависит от стажа).

Игорь Тарасов

Уточните в ПФР.