Андрей Петухов

Заводчик посоветовал пока что кальций не давать Собачке 4 месяца Чем это можно объяснить?

Евгения Флегонтова

Здоровой собаке, при условии правильно сбалансированного рациона, никакой дополнительный кальций и не нужен.

Ju
Julia

У заводчика спросить не пробовали? Мы его мысли читать не умеем.

Екатерина Пётрушкина

Владельцы щенков часто допускают передозировку кальция, думая, что поступают правильно.
Избыток кальция в рационе при нормальном количестве витамина D приводит к нарушению обмена веществ в организме, что препятствует нормальному росту собаки.
В этом отношении очень показательны эксперименты, проведенные доктором Хаценвинквлем (Hazenwinkel).
Он сравнивает развитие щенков дога, получавших разное количество кальция в рационе:
5 щенков получали 1.1% кальция,
6 щенков получали 3,3% кальция.
Щенки, получавшие 3,3% кальция (избыток), отставали в росте, имели плохой аппетит, неправильный постав конечностей из-за деформации костей.
Избыток кальция приводит к нарушению усвоения цинка, что может быть причиной кожных заболеваний.
Кроме того, передозировка кальция вызывает гипертрофию слизистой желудка и атонию привратника - факторы риска заворота желудка собаки.
Профилактика: не превышать суточную дозировку кальция (500 мг на 1 кг веса щенка и 250 мг на 1 кг веса взрослой собаки).

Светлана Ионова

а с чего интересно костная ткань должна строится без кальция? щенкам обязательно витамины с кальцием даже если в корме есть

Мария Баинова

вы уж определитесь сколько точно вашей собачке-то 4 мес. то 5.то 2 раза кормите, то 4.то бульон .то каши. то вдруг мясо)))

Michael Hussey

Ну и спросите у заводчика почему нельзя.