Ирина

Кастрация..

Здравствуйте.
Моя мама нашего котенка, когда он вырастет, кастрировать хочет. У нас много котов пропадало - уходили гулять и оставались на улице. Или же их кто-то подбирал.

Да еще и летом на даче жить. Убежит! Да еще собак МОРЕ!

Я вот что спрашиваю:

С какого возраста можно кастрировать котов?

Повлияет ли это на характер?

На физическую форму? Он станет толстым, ленивым, да?

Будет ли он охотится?

Станет по-ласковей?

Помогите!

Заранее спасибо.

Илья Гудков

С семи месяцев до года - самое то. Может стать более ласковым, т. к. гормоны "бить" не будут. Он не станет ни толстым, ни ленивым, если вы будете кормить его в меру. Только вот чтобы котик не убегал, лучше вообще не выпускать на улицу, только под присмотром.

Алексей Ланкин

Не изменится Ваш кот)
И если дома будет сидеть под присмотром точно не убежит.

Ксения Лучкова

Кастрировать можно с года.
Это повлияет на характер!

Он при правильном питании не станет толстым

Будет охотится!

Кто знает, на разных котов это по разному влияет!

Катя Побединская

Для начала нужно понимать, что семиники не только учавствуют в продолжениии рода, но и являются железой внутренней секреции, которая участвует в обмене веществ, которую удаляют и как вы понимаете это не совсем хорошо. Одних разносит до невиданых размеров, другие все равно отстаивают свою территорию, третьи в детство в падают и т. п. И многое зависит от темперамента кота. Стерилизовать лучше с 7 месяцев, так как должна сформироватся мочеполовая система, и это уменьшит возможность возникновения проблем в будующем.