Перизат

Можно ли снять обет данный мысленно перед Богом?

Мысли у меня путанные и мне иногда очень сложно их контролировать. Дело в том, что я мысленно, но очень неосторожно, не подумав, пообещал Богу отказаться от того, что приносило мне наслаждение и совершалось мной постоянно (это грех, но не тяжкий) . Обещание выполнимо. Можно ли отменить мысленное обещание, которое дал так неосторожно? Или необдуманность не является основанием для снятия тайного обета?

Ольховский

Бог не принимает клятв. Это бесы. Ты говоришь с бесами. Они заставят тебя выполнять свою волю, а потом займут твоё тело. Думай.

Бу
Булат

Я считаю, что если это была мимолетная необдуманная мысль, как это было в твоем случае, то этот обет не считается данным. Однако если обет уже дан и исполнить его не представляется возможным, то можно просто покаяться перед Богом и попросить у него прощения

Катерина Д

Только всеношной молитвой с челобитием

Федорков Александр

"Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого. "(Матфея 5:37), т. е. Сатаны. Старайтесь выполнять, ведь это для вашей же пользы.

Егор Селихов

Вообще-то лучше стараться жить по поговорке: "Назвался груздем - полезай в кузов". И не давать обещаний, которые не в состоянии выполнить, даже когда они выполнимы.

Татьяна Иванова

Если обещал- исполни. Тем более- ведь выполнимо? старайтесь.

Алексей Стыкин

Нет. Бог считывает именно мысли человека, а на молитвы, приседания с бубном и крестом, практически не обращает внимание. Решите мудро определив нужность обещанного с позиций своего здоровья, блага затем всё то же примените к окружающим определив им нужность и благо от обещанного. Вот и получите в с сумме ответ реального и настоящего вполне живого Бога . Он вам ответит, через ваш разум.

Юля Морозова

раз вы беседовали с богом, то бог и без всяких подсказок знает, на что вы способны, на что нет. мысленно и попросите прощения у бога за то, что не можете сдержать слова

Елена Герман

От обеда отказываться нельзя, от ужина можно

Антонина Анфиногенова

смотря наверное какому Богу вы дали обет ?
ВТОРОЗАКОНИЕ 23:21 Если ты дашь твоему Богу Иегове обет, то не медли его исполнить, потому что твой Бог Иегова непременно потребует этого от тебя и тогда ты будешь виновен в грехе. 22 Если же ты не дашь обета, то не будешь виновен в грехе. 23 Исполняй всё, что говоришь, и поступай в согласии с произнесёнными тобой обетами, которые ты даёшь твоему Богу Иегове как добровольное приношение.
ЭККЛЕЗИАСТ 5:4 Когда даёшь обет Богу, не медли его исполнить, потому что никто не благоволит глупым. Что обещал — исполни. 5 Лучше не давать обета, чем дать обет и не исполнить его. 6 Не позволяй своим устам вводить в грех твою плоть и не говори перед ангелом, что это была ошибка. Зачем допускать, чтобы истинный Бог разгневался на твои слова и разрушил дело твоих рук? 7 Ведь от избытка забот бывают сновидения, суета и многословие. Но ты бойся истинного Бога.

Гульнара Соколова

да уж.. не зацикливайся на обетах

А_
Алёнка _

Когда ты говоришь-"никогда не сделаю"-все демоны обращают свой взор на тебя..

Никогда не обещай,а живи по совести.

Мария Пиганова

Бог в твоей голове, а голова кому принадлежит? То то!

Лена Семичева

грешить тоже нельзя, а если обещали то нужно выполнять. то что вы не обещали это не значит что вы должны грешить.

Вадим Варванин

тебе нужен священник, там репутация меньше шансов, что тобой воспользуютя, таких много

Ань Фыонг Фам

в Библии сказано: "И, поклявшись даже во вред себе, он не отступает. "(Псалом 15:4)Это означает, что необходимо сделать все возможное, чтобы выполнить свое обещание

Аня Сиделева

Лучше создать какое-то знамение обета, печать, чтобы небыло сомнения в действительности (мысленного) обета.

Gagik Torosyan

Можно, откажитесь вслух и все дела.

Нюша Ф.

ты имеешь ввиду рукоблудие?