Оксана Иванова

пересечение перекрестка и определение приоритета в движении (с ответом УМВД России)

На представленной фотографии изображен перекресток двух улиц, т. е. место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Водители транспортных средств при пересечении перекрестка для определения приоритета в движении должны руководствоваться п. 13.1 (Проезд перекрестков) Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) , в соответствии с которым при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При этом пешеходы в соответствии с п. 4.3, 4.5 (Обязанности пешеходов) ПДД РФ должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Если с поворотами все ясно: водители должны пропустить пешеходов. То каков приоритет, если пешеход пересекает дорогу как это указано на рисунке, но при этом автомобиль не поворачивает, а просто движется прямо. В этом случае, за кем остается приоритет движения.

Леонид

Приоритет у водителя, т. к. пешеход переходит в неположенном месте. Но сбивать его низя, т. к. обязан предпринять все меры для предотвращения дтп. . Но можно выйти репу начистить если нагло под колеса лезет....

Р.
Рафаэль .

Это ваш текст " При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств" Приоритет в данном случае у водителя. Но без наказания он все равно не останется, так как управляет средством повышенной опасности.