Оксаночка Шоколадка

Что делать, сижу и рыдаю!

У меня сын, в ноябре исполнилось 13 лет. Учится в 7 классе, и с каждым днем становится все хуже и хуже. Заинтересованный, есть любимое дело, за компьютером вечно не сидит. До 6 класса был хорошистом. Потом потихоньку начал ехать вниз, на данный момент вообще по программе не успеваем. Приходят жалобы от учителей, типо подрался, матернулся и тд. Неделю назад приходит домой, такой тонкий запах табака. . грю, дыхни, он не хотел, потом все таки дыхнул, и тут прям этот запах табака, в школе до крови и переломов дерется, матерится беспросветно, не при мне конечно. Выпить гадость какую нибудь тоже может. И все свои грехи наотрез отрицает. Даже не знаю что делать, отец воспитательную работу проводил и все без толку. И сколько он уже курит я не знаю....

Вікторія

О боже боже, как я боюсь этого . бедолажка вы . как я вас понимаю. ну может пройдет а то что курит так и пусть курит. все равно ничего с этим не сделаете. может перерастет да поумнеет

Марина Соленова

Не пойму, почему во всем перечисленном вас больше всего курение волнует. Ведь через год сыну исполнится 14, и драки до крови вполне могут закончится судимостью.
А влиять можно только через любимое дело. Моей дочке в 13-14 лет только оно и помогло.

Давит Кагзванцян

Мальчик растёт . Они все в этом возрасте, так себя ведут . Идёт становление характера . Больше общайтесь с ним .

Юлия Нэш

Вот знаете Ваш сын такой урод, простите конечно.
Где-то Вы недосмотрели. Видимо, плохая компания у ребенка.

Только бить, я бы каждый день из него это выбивала.

Курящие малолетки выглядят очень ущербно, а малолетки расстраивающие своих родителей -- еще хуже.

Я думаю Вам надо запугать его, как бы странно это не звучало. Расскажите ему самые страшные байки о курении, алкоголе, если испугается -- бросит.

Просите учителей контролировать его, ОБЯЗАТЕЛЬНО ограничьте в компьютере. По любому в доту/майнкрафт/кс/танки играет. Кстати, поставьте родительский контроль на компьютер, ну там на порно сайты и т. д. Детишки в таком возрасте любят по этим сайтам полазить.

Желаю Вам удачи и терпения!

Ма
Марина.

Ну, послушайте, до 6-го все отлично, а в 7-ом классе полный атас. Слишком короткий промежуток времени и такие изменения. Если это действительно так, значит еще не поздно поставить на нужные рельсы. Перекрыть кислород по максимуму и установить жесткий контроль. У меня у самой сыну 13, тоже тот еще жук. Не всегда могу проконтролировать, работаю все-таки, но там где получается, контролирую и перепроверяю. Уроки, дневник, электронный дневник - проверяю каждый день. Сижу с ним до вечера, сама уже никакая, но сидим, учимся. Зато результат налицо, к концу года все оценки исправили. Ну и разговаривать почаще нужно с ним.

Варвара Серикова

В таком возрасте детям не нужны родители и их советы им нужны друзья! Так станьте другом своему сыну, в меру конечно, но иначе вы никак не вытащите его из этого, старайтесь почаще с ним куда-то ездить, меняйте обстановку, общайтесь чаще и больше!

Яна

А о чем рыдать-то? Это НОРМАЛЬНЫЙ подростковый возраст:))) Ругаете-зря. Ему сейчас ОЧЕНЬ нужен тыл, Ваша поддержка, советы, сознание того, что Вы ему ДРУГ . Оттолкнуть подростка просто, сложно потом вернуть контакт... Поверьте, ВСЕ дети в таком возрасте проходят, так называемую, "стадию кучкования". Т. е. тот дивный момент, когда они должны бороться за свое лидерство в коллективе сверстников, найти и занять свою ступень в иерархии их коллектива. Это очень не простой период в жизни каждого человека. Сейчас для него этот поиск своего места и попытка "занять более высокую ступень" самое главное. Какая "воспитательная работа"?:))))Почему Вам так сложно вспомнить себя подростком?:))) Сейчас идет весьма серьезная переоценка ценностей и определение своего места, "ступени" на всю жизнь! Поверьте-сложнее всех сейчас ЕМУ!!!! Не заставляйте его врать Вам! Не учите двуличию!!!! Поймите и примите его нынешнее состояние и станьте ему ДРУГОМ, которому можно ВСЕ рассказать и НЕ ПОЛУЧИТЬ ОСУЖДЕНИЯ!!! И уж тем более поучений.... и нравоучений... .
Совершено НОРМАЛЬНЫЙ у Вас сын!!!! Все без исключения пробуют курить и пить и матерится:))) Да и драться тоже:))) Но только единицы продолжают в том же духе... подменяя этими суррогатами "мужественности" истинные ценности. И это Ваша задача сейчас, помочь своему сыну увидеть в Вашем лице понимание, поддержку и ...пример ИНЫХ жизненных ценностей.. .
Терпения Вам и МУДРОСТИ!!!!

Олька

У меня тоже дочери 12 лет.. . Тяжко. . Думайте, что у него такая болезнь: переходный возраст. Пожалейте его. Так прямо себе и говорите: у меня ребенок болен. Похоже на противный насморк. На рвоту. Но это пройдет!

Oleg

Переходный возраст, все наши душеспасительные разговоры бесполезны. Глицин вам в помощь по 1 таблетке 3 раза в день под язык, причем и вам и сыну. Ему скажите, что это против гриппа. Через 2 недели лекарство начинает действовать - оно имеет накопительный эффект, мальчик станет спокойнее. На что я меньше всего бы обращала внимание в этой ситуации - это на курение табака. Но можно вскользь сказать - смотри, импотентом станешь, так как никотин спазмирует сосуды, и в самом дорогом в том числе. Я грешным делом, когда сын вошел в этот замечательный возраст, начала подозревать, что мне его в роддоме перепутали) ) Только похожесть на меня как-то сбивала с толку) Ничего, пережили без потерь. Крепитесь, и удачи вам.

Виктор Лебедев

А вы попробуйте на собственном примере проучить, разыграйте сцену с мужем, как будто бы и вы выпили и покурили, можете сматернуть, возможно он увидит насколько это противно.... но это мой совет, а я не специалист, так что слушать меня вам не обязательно, а проблема есть - это факт, и искать ее нужно прежде всего в себе, есле же она не в вас, то еще учеба или "друзья"

Юрий Матяшев

может лично Вам самой к психологу школьному сходить, возраст у пацана такой идти с родителями на конфликт, быть "крутым" и т д, не проморгать бы парня

Павел Комаров

Какой правильный пацанчик. Не надо делать из мухи слона - все будет нормально если наезжать на него перестанете, сейчас с ним просто дружить надо и хотя бы пытаться понять его.

Аза Моргошия

Этл влияние компании. Можеь как то выяснить, с кем он тусуется и уже из этооо вырабатывать тактику поведения

Виталий Башкиров

Свою голову не приставите, станьте другом, не сразу постепенно. Это самый правильный на данный момент вариант. А начните с того что с мужем рассказывайте какие были вы, в пределах разумного но отнеситесь к нему не как к ребенку.

Ил
Илья

Это конечно НЕ НОРМАЛЬНО, но винить не берусь ни мальчика, ни родителей. Не берусь и давать ответ. Надо просто увидеть саму ситуацию изнутри, почему так и что можно исправить в ситуации. Вам нужно понять сына почему он так делает, далее узнать чем ситуация может для него закончиться и как исправить её чтобы улучшить положение. Для этого напишите дату рождения сына.

Александр Изгаршев

кричать, ругать, и тем более бить ребенка не вздумайте ни в коем случае!! ! Только мирные дружеские беседы. Вовлекайте его в семейные дела, чаще просите помощи, хвалите его, советуйтесь с ним во всем, спрашивайте его мнения по любому поводу, предлагайте свою помощь в его делах в удобных случаях, Что он почувствовал свою огромную значимость в семье, чтоб приоритетнее для него стала СЕМЬЯ, а не уличная компания. Ну и конечно обязателен ЛИЧНЫЙ пример родительских взаимоотношений, уважения в семье каждого члена семьи. Удачи Вам. Всё будет хорошо. Только не опускайте руки, не пускайте всё на самотек!!!

Юлия Литвиненко

Интересные люди. Бить, подавлять, пугать. Нести чушь про вред курения. Ну не так уж оно и вредно. Желтые зубы, противное дыхание, кашель. И все в общем-то. Все силовые воздействия приведут к противодействию. Если ребенок курит, то он найдет способ делать это так, чтобы вы не заметили. Мои родственники прятались до 30+ лет от своей мамы. Если пьет, то начнет гостить у друзей с ночевками. А драться.. . Ну, в обществе малолетних уродов порой надо проводить воспитательные работы. (я не курю, не пил до института, и не дрался, но я странный :))

Людмила Пронина

Не все так себя ведут. Бывают чистые и послушные мальчики - юноши - дяденьки. Они на девочек похожи ~_^