Дарья Лапшинова

Если член семьи угрожает, можно ли подать заявку в полицию? Если да, то по каким статьям? (см. описание)

Угрозы типа - я удушу тебя, ты тут никто, убирайся из квартиры немедленно, я буду гнобить тебя. Ко всему этому: постоянная брань, угроза порчи имущества, нарушение личного пространства (грубое обращение, берет человека "за шиворот", замахивается для удара (но не бьет) )
Дома всегда напряженная атмосфера, вещи личные хранить страшно.

Что посоветуете делать?

Евгений

Ищи иное жильё

Елена Кашкавал

Не можно, а нужно.
Угроза убийстом - "я удушу тебя" - это мотив.
Пишите заявление в милицию.
Участковому или в районный ОВД.

Юля Навнычко

нужны доказательства лучше видео и обратится потом в полицию как правило этого хватает

Nicole Mmm

по каким статьям - это Вас не должно волновать! кто сказал что в заявлении нужно ссылаться на статьи и квалифицировать действия обидчика? по-моему Вы подменяете работу участкового. А вот аргументы и доказательсвта указать в заявлении желательно (например, свидетелей или зафиксированные побои).

Анастасия Белоусова

Совет -жить самостоятельно и не раздражать никого своим поведением, не создавать напряжённой обстановки. Не можете жить на одной территории-живите отдельно.