Парамонов Иван

Есть ли оптимальные настройки накамерной вспышки и фотокамеры при съемке в клубе?

Пригласили поснимать в клубе, а как оказалось привычные для меня настройки совершенно не подходят.. . Либо смаз, либо недостаточно импульса у вспышки, вобщем запорола все фото. Пригласили во второй раз, теперь хочется чтоб получилось более или менее) перелопатила интернет-везде пишут, что каждому свои параметры, написаны настройки приблизительные, но совсем непонятно.. . Про клуб могу сказать, что он большой, высоченные потолки, света не много. Кстати, снимаю я на Kanon 7D,объективы 50mm и ширик 10-24mm.,вспышка 430Speedlite EX II. И вот что мне еще интересно: на 50мм картинка получается нормально проэкспонирована и цветопередача хорошая, а на широкий угол картинка получается наполовину светлой наполовину темной, и цветопередача никакая-все блекло. (Первое фото ширик, второе полтинник) Очень прошу, не отвечайте сарказмом или вопросом на вопрос. Хочется понимания и разумных ответов. Больше мне не с кем посоветоваться. Вся надежда на Вас. Заранее благодарю за понимание и ответы! ) Всем хорошего дня! )

Юлия Балашова

Да что тут посоветовать, разве что чувствительность задрать повыше, что бы фон не проваливался.
Из того что представлено, всё ОК и с фоном всё нормально. Смаз на подобных мероприятиях штука неизбежная, стало быть не жалеть "плёнки", дабы было из чего выбирать.)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А, да во избежании пересветов на лицах (2 фото) использовать функцию экспопамять.)
По возможности.)

Павел К

отличные фото для клуба. на ширик тоже. поставь синхронизацию по второй шторке. у меня на страничке в контакте есть ссылка на статью про фото в клубах-почитай там

Дарья Левандовская

нету конечно))) ) ты мощьность должна настраивать в зависимости от конкретных условий съемки (растояния, освещенноси и тд) пристрелочный делаешь и корректируешь настройки))

Алексей Зиновьев

Попытаюсть описать проблему с шириком.
Нестыковка состоит в том, что угол рассеивания света вспышки не перекрывает угол зрения объектива. Получается световое пятно в центре кадра. Автоматика пытается усреднить значения света и тени. Получаются засветки в центре и недосвет по краям.
Бывает так, что объектив не сбрасывает в аппарат значения угла. Тогда вспышка не понимает - какой угол поставить и ставит самый узкий (фокусное 105 мм) Нужно перейти с ТТЛ на ручное управление и ставить угол пошире, не забывая о том, что с расширением угла уменьшается мощность пыха. При переходе с ТТЛ управления вспышкой, желательно перейти в режим М на аппарате. Управляя мощностью вспышки, углом рассеивания света вручную Вы легко добьётесь проработки и переднего и заднего планов.
Удачи.