Коля

Эспандер кистевой или ножницы

Михаил Кучинов

Эспандер кистевой "Ножницы"

Методика занятий

Первый способ: сжимаете-разжимаете эспандер до усталости руки, затем даёте полный отдых и снова подход. Так продолжаете пока не сможете полностью сжать даже один раз.

Второй способ: так же как и первый, только рука во время перерыва в подходах держит эспандер в сжатом положении.

Третий способ: для развития силы необходимо подбирать такую жесткость эспандера, чтобы получалось сделать не более 10-12 раз. по этой причине эспандеры с регулировкой предпочтительнее.

Если для вас эспандер слишком лёгкий или вы хорошо натренировались, то выполняйте упражнения не всеми пальцами, а по одному (или в группах, например указательный и большой).

Юлия Суранова

Я для подготовки к соревнованиям по хвату использую кистевики вот такие http://xn--e1aqhh2e.xn--p1ai/espander-heavy-grip/ удобный, а главная его особеность это то что он не натирает руку, а то китайщина до крови бывало натирала!