an
andynova

Помогите разобраться

Сегодня сделала узи при беременности и написали неполное удвоение чашечно-лоханки почки слева, помогите понять что это, сильно волнуюсь насколько серьёзно, никогда такого не ставили мне....

Юлия Алекссева

Если речь идёт о почках самой беременной - то ничем это не угрожает (она с этими почками живёт с рождения, такая вот анатомическая особенность), а анализы мочи все беременные и так сдают регулярно. Если речь идёт о почках плода - то необходимо наблюдение за ребёнком в первые дни (обычно в роддоме следят за частотой мочеиспускания), далее - после выписки - нужно будет сделать УЗИ почек новорождённому ребёнку, потом консультация детского нефролога.