Юрий Касмынин

помогите разобраться, была беременность или нет

последние месячные у меня были 16 ноября. когда я пришла к врачу с задержкой в несколько дней, она посмотрела и сказала, что беременности не видит, но срок еще очень маленький. сказала что скорее всего это беременность, но прийти нужно недели через 2-3. делала несколько тестов, последний делала перед новым годом (это был примерно 45 день цикла) . одна полоска. среди признаков беременности - задержка, запоры и иногда тошнота (хотя знаете, как бывает, может я сама себе накрутила и внушила) , также повышенный аппетит и сонливость, усталость, раздражительность. суть в том, что сегодня (48 или 49 день цикла) у меня пошли месячные, пока что не сильные, просто коричневые мажущие выделения, при этом живот болит не как обычно, тянет, а такая боль, что больно втягивать живот. грудь не набухала, чувствительности особой я не замечала, но примерно тогда, когда должны были быть месячные, или даже позже, когда уже была задержка, у меня было пару капелек крови, и я думала что это имплантация. в общем, мне вот что интересно. была ли я беременна и начался ли у меня выкидыш? или это был просто сбой цикла и пришли самые обычные месячные? дело в том, что я живу в маленьком городе и гинеколог мой сейчас уже не работает, а вс выходной, то есть, завтра к врачу я тоже не попаду. могла ли у меня быть беременность? (до задержки я принимала такие лекарства как флуконазол, юнидокс солютаб, свечи хинофуцин, лечили с мужем уреаплазму, может это из-за лекарств был сбой цикла? хотя мой врач сказала, что не может быть, что из-за лекарств, скорее всего я беременна. в общем, что мне делать?

Юлия Мацнева

Скорее всего беременности нет. Такой вывод можно сделать на основе отрицательных тестов, и весьма сомнительных признаков, которые скорее всего беременностью не являлись.
То, что были капельки крови в срок месячных, скорее всего показывают на гормональный сбой, а не на имплантацию.
Мажущие выделения, отрицательные тесты и тянущие боли внизу живота на данный момент говорят о том, что начинаются месячные, но с приличной задержкой, отсюда и тянущие боли. Ждите сейчас, смотрите на то как пройдут эти месячные, но скорее всего-это обычные месячные, связанные с каким-то гормональным сбоем.

Препараты принимаемые вами такую задержку вызвать не могли.

По возможности, после месячных и праздников, пойдите к своему гинекологу.
Выясните причину этой дисфункции. Пройдите УЗИ (гинекологическое) и не лишним будет пройти эндокринолога-такие длительные задержки могут быть вызваны нарушениями в щитовидке.