Ольга

Я хочу в жизни сменить имя, как и когда я это смогу сделать? Мне 13 лет.

Иван Михайлович

Изменение имени и фамилии в паспорте
Если есть желание взять себе новое имя, фамилию, отчество, прежде всего загляните в Гражданский кодекс. Там в статье 19 сказано: «Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя» . Обратите внимание, сколько обязательств на вас накладывается. Главное — не забудьте про ключевые слова «за свой счет» .
Официально перемена фамилии, имени, отчества производится в следующих случаях: неблагозвучность фамилии, имени, отчества или трудность их произношения; желание жены (мужа) носить общую с супругом (супругой) фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание взять фамилию отчима (мачехи) или отчество по имени отчима, когда усыновление не оформлено. Причина указывается в заявлении, которое нужно подать в загс по месту жительства.
Если ваш случай не подходит ни под один из вышеперечисленных, работники загса все равно пойдут вам навстречу — важно только придумать какой-нибудь веский аргумент («надоело» , «не нравится» , «немодно» , понятное дело, не пройдет) .
К заявлению прикладывается квитанция об уплате госпошлины, а также свидетельство о рождении и другие документы, которые подтверждают основательность причины. Например, свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке, или свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии. Теперь остается набраться терпения и ждать. Госпошлина и от 1 до 3 месяцев ожидания.
Если загс останется всем доволен, то вам выдадут соответствующее свидетельство о присвоении нового имени. С этим документом следует в течение месяца явиться в паспортный стол — в противном случае помимо госпошлины придется заплатить еще и штраф, а это 1500 руб. С остальными документами проще — обменять их можно хоть через месяц, хоть через год. Но все же лучше не тянуть. Если сотрудник ГИБДД вдруг обнаружит, что ваше водительское удостоверение и полис автогражданской ответственности выписаны на разные фамилии, то машину увезут на штрафстоянку — «до выяснения обстоятельств» .
Некоторые документы, такие как ИНН, пенсионное страховое свидетельство, счета в банке сохраняют свой первоначальный номер. Но сами бланки и пластиковые карты придется заменить. Не требуют замены только аттестат об окончании средней школы и диплом о получении профессионального образования. Но действительными они будут лишь при предъявлении свидетельства о смене имени/фамилии.

Где менять др. документы:

Паспорт общегражданский
Паспортный стол

Паспорт зарубежный
ФМС по месту жительства (бывший ОВИР)

Водительское удостоверение
ГИБДД по месту жительства

Полис автогражданской ответственности
Страховая компания, где был приобретен полис

Свидетельство о присвоении ИНН
Налоговая инспекция по месту жительства

Пенсионное страховое свидетельство
Территориальное отделение Пенсионного фонда

Полис обязательного медицинского страхования
Районная поликлиника

Трудовая книжка
По месту работы

Психологи утверждают: на то, чтобы привыкнуть к новому имени, может уйти год.

Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Витек Морозов

после 18..идёте в загс..пишете заявление..платите пошлину..заполняете анкету..и всё..в путь..потом в фмс на замену паспорта )остальное дело техники уже)тут же можно и фамилию и отчество)

Машенька Звездочка

Зачем? Чувак Ёпты- нормальное имя.

Светлана Мариськина

Всё что угодно (хоть Полидект Евграфович Бенкендорф-Невяжский младший) , но с 18 лет.

Ти
Тимур

зачем ???

Екатерина Данилкина

После 18 или с разрешением родителей. Надо будет подать заявление в ЗАГС по месту регистрации. Но там ещё надо будет причину написать.

Андрей Андрей

С 18 лет можно ...