Эля Маданова

При фото-съемке под софт-боксами фотоаппарат темнит нижнюю часть кадра.

При фото-съемке под софт-боксами фотоаппарат темнит нижнюю часть кадра (примерно 1/16), снимаю объективом с фикс фокусом 85 мм, серия L, увеличиваю выдержку не темнит, зато кадр переэкспонированный получается, с объективом 50 мм ( классический полтинник, F 1.8) в чем причина?

Николай Доронин

Темнит часть кадра - значит выдержка короткая. Большинство студийных пых работают на выдержке 1\160 - 1\200. Поставишь 1\250 - начнет закрывать часть кадра по длинной стороне. Переэкспонирование закрывай дыркой или уменьшай мощность пыхи.

Петр Петров

... если софт бокс со вспышкой - проблемы выдержки (короче необходимой) , если увеличивать выдержку - на каком то этапе освещение от пилота плюсуется и становится заметным.
оптимально - 1\200, на крайняк 1\125

Олька

Свет импульсный или постоянный? Если импульсный, то скорее всего проблемы с синхронизацией.

Гульпери Касумова

ISO 100, диафрагму прикрыть, выдержку удлинить. Если собираетесь снимать в студии с импульсным светом на дырке 1.2, сначала все-таки придется изучить теорию света. Рабочая диафрагма в студии f:8

Мария Агамалян

Мерцание ламп....
Уменьшить выдержку.
А еще есть настройка в фотоаппаратах
50/60 герц.

Дмитрий Зайка

А выдержка какая? У меня большое подозрение, что выдержка короче выдержки синхронизации. Для большинства камер выдержка синхронизации 1/125 секунды (от 1/125 до 1/250 у старших моделей).