Леонид Николаев

Как называется съемка, когда главный объект в кадре движется синхронно с камерой и не перемещается в кадре

в отличии от окружающих объектов. Например, gopro привязанная к шлему и снимающая ваше лицо. вот пример https://www.youtube.com/watch?v=SYM-RJwSGQ8 ()

Милашка Исаева

Если камера "следит " объектом - съемка с проводкой.

Артур Гареев

"Проводка".

Лена Потапова

Проводка либо ведение объекта.

Светлана Яковлева

Ваше дополнение в корне перевернуло суть вопроса.

В приведённом Вами примере камера "привязанная к шлему" возможно не используется. Клип может быть результатом обработки видео в программе типа Adobe After Effects: видео "стабилизировано" относительно некоторых, выбранных на героине, точек. Хотя, конечно, съёмка и могла вестись action-камерой, установленной на удочке и закреплённой к поясу модели (либо она, вообще может сидеть на стуле, установленном на платформе с камерой) .

Такая обработка основана на Motion Tracking - способности программы отслеживать положение заданных участков изображения. Потом с этим можно делать разные вещи: "привязывать" к ним различные объекты (надписи, текстуры и т. д. ) или, в частности, стабилизировать их положение в кадре.

Например, если "привязаться" к положению глаз и стабилизировать картинку относительно них, мы получим эффект, когда при наклоне головы будет "качаться" весь окружающий мир, а голова в кадре останется неподвижной. Естественно, для этого необходима съёмка с большим запасом по полю, но даже тогда в процессе отслеживания мы можем "наткнуться" на край кадра - и это чётко видно в приведённом клипе: при приближении к такой границе фрагменты постоянно обрываются. При съёмке камерой, физически привязанной к телу, мы можем без проблем крутиться на 360 градусов...

Валерий Кан

Может гиперлапс, очень похоже