Егор Слукин

Как выбрать фотоаппарат для съемки фото-портретов?

Люблю фотографировать людей, а именно портреты. Профессионализма особо нет. Хочу приобрести качественный фотоаппарат для этих целий. Посоветуйте пожалуйста, как не ошибиться с выбором. Вот примерные мои работы.

Виталий Селиванов

Многое зависит от суммы которую вы хотите потратить. Для начала нужно определиться зеркальный фотоаппарат или мыльница. Из зеркальных фотоаппаратов для начинающих можно взять Canon EOS 1200D или Nikon D3300 - к этим фотоаппаратам в последствии сможете докупать отдельно объективы. Если мыльницы то здесь вариантов еще больше например: Canon G15 (G16), Canon S100 (S110), Sony NEX5 и тд. Но я советую все таки купить зеркальный фотоаппарат, снимки более высокого качества и больше возможностей для творчества.

Евгений Федосеев

Я бы начал с того, что все фотоаппараты фотографируют, абсолютно любой аппарат в силах снять портрет.
Идем дальше. На фотографию влияет не только качество фотоаппарата, но и качество объектива. В цифровых мыльницах оптика достаточная, но она никак не сравнима со стеклом для зеркальных фотоаппаратов.
Я конечно могу посоветовать вам дорогущий зеркальный фотоаппарат, светосильный объектив к нему, а то и пару таких, но все упирается в бюджет и серьезность вашего желания.
Давайте так, если вы хотите профессионально заняться, зарабатывать, то вам стоит начинать копить деньги на хорошее оборудование. Если вы хотите превратить фотографию в основное хобби, в сильное хобби, от которого вы потом не откажитесь и готовы будете учиться всем тонкостям настройки, то вам подойдет бюджетный зеркальный фотоаппарат и портретный объектив.
Если вы не вписываетесь в вышесказанное, и вам лень будет учить выдержку, диафрагму, глубину резко изображаемого пространства, тогда вам вполне хватит цифровой мыльницы.

Уточните, на что вы идете. Часто бывает что человек покупает зеркалку, а спустя год узнает, что там можно вспышку открыть 😄 - нелепо потраченные деньги, и тяжелый груз в руках, ничего более.
А бывает и на оборот. Покупают люди мыльницу цифровую, начинают вникать во все дела, у них появляются вопросы: "как размыть фон на фотографии" и понимают, что автоматика мыльницы не дает им полностью раскрыться, в полной мере использовать свой потенциал, как было со мной) )

Но хочу вам сказать, как бы ни был технически оснащен фотограф, будь у него проф фотоаппарат или любительская мыльница, вся фотографическая сила и мощь находиться у него в голове. Дайте ему хоть чайник с дыркой, он сможет вас удивить прекрасной фотографией) )
Учите теорию, композицию, это умножит ваше мастерство даже с камерой в телефоне.

И да, если вас интересует именно портретная съемка, то в ней важно управлять светом. Об этом товарищи уже упомянули выше. Узнайте основы, учите световые схемы, чтобы хоть знать, как можно применить солнечный свет.
Я не сильно увлекаюсь портретной съемкой, но бывает дело, что нужно снять пару портретов. Я купил весьма дешевый "лайт диск" (отражатель) , который превосходно улучшает качество моих фотографий. Вот как-то так его используют:

Елена Левина

Улыбнуло... фотоаппарат может быть любым, а вот объектив нужен для портрета

Перизат

Вариант не самый безпаревный но верный:
1. Читаем про схемы света для съемки моделей. Вероятнее всего зарисовываем.
2. Читаем про выдержку, диафрагму и исо.
3. Читаем про портретные объективы.
4. Берем карточки СД и ЦФ
5. Берем модель с собой.
6. Идем в магазин.
7. Смотрим что по ценам устраивает.
8. Просим продавца разрешения на несколько снимков с разными объективами учитывая что цена тушки (боди) + объектив вас устраивает.
10. Если в магазине есть световое оборудование просим и его показать тоже используя схемы зарисованные. Если нет разрешения поснимать на улице.
11. Приходим домой сравниваем результаты и на основании их идем в магазин за своим счастьем.

Ли
Лидия

А для съёмки пейзажей?
А для съёмки архитектуры?
А для съёмки предметки?
А для съёмки собачек-кошечек?
А для съёмки свадеб? Похорон?
И мн. др.
ЗЫ: Маковку стёсываешь специально? Такой творческий приём?

Dinara Amanova

Любой аппарат подойдет.
Дело в объективе, свете, позе, кадрировании.

При желании и умении можно и на нормальную мыльницу снимать.

Сергей Бережной

Для таких портретов достаточно любой мыльницы. Даже телефона. (Иначе зачем ты пример этот привел) . Не дадо покупать самолет как средство передвижения до ближайшего гастронома.
Зеркалка нужна тут:

Дмитрий Иовенко

Всё зависит от того сколько вы готовы потратить на камеру (объектив/вы, вспышку/ки и прочие оборудование) и какие требования вы ставите перед камерой. Для портретов есть специализированные объективы (причём для лицевых и ростовых портретов они могут отличатся) . Так что тут сама камера немного уходит на второй план, а важность приобретает объектив. Камера подойдёт почти любая, а зеркальная или нет - НЕВАЖНО, а вот наличие в камере ручных настроек и возможность смены объектива - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПАРАМЕТР (хотя и на камеры с не сменной оптикой можно снимать) !
(а причисление беззеркалокок к мыльницам - БРЕД!) . Даже бюджетные беззеркалки часто не уступают зеркалкам в той же ценовой категории по качеству картинки, но при этом они не столь габаритны. И выбор, тут зависит только от личных предпочтений покупателя.
Итог. Назовите сумму, и требование к фотоаппарату. и перезадайте вопрос.

Кирилл

самсунг инэкс мини.

Лида Путятина

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант

Ириска Сладенькая

Никон Д7000+85мм 1.8